Чем дальше в лес: как не потеряться в длинные выходные

Чем дальше в лес: как не потеряться в длинные выходные Чем дальше в лес: как не потеряться в длинные выходные

Самый лучший отдых, как известно, происходит на свежем воздухе. В предстоящие майские праздники и выходные многие отправятся на природу — в лес, в горы, на берег реки. Однако стоит помнить: каждая такая вылазка — это риск. В прошлом году в российских лесах заблудилось около трех тысяч человек. И это только те случаи, которые попали в статистику. Есть, увы, и трагические исходы. Как не потеряться в незнакомом месте и что делать, если вы всё же заблудились? Своим опытом делятся члены Русского географического общества из разных регионов страны.

Чуждая среда

Мы справедливо говорим об экологии и защите окружающей среды. Но дикая природа — это стихия, чуждая для современного человека, привыкшего к бытовому комфорту и во многом зависимого от него.

Сколько было проиграно сражений только из-за того, что люди оказались в чужеродной для них природной среде! — говорит бывалый путешественник, учитель ОБЖ и военрук Михаил Катканов. И напоминает, что каждый год в его родной Вологодской области в лесах погибает до 40 человек. Причём, как правило, это не новички, а грибники-ягодники с внушительным стажем.

Осеннее солнце. Фото: Максим Портнов, участник конкурса РГО

Осеннее солнце. Фото: Максим Портнов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Наши северные леса являются крайне агрессивной средой для человека, предупреждает руководитель проекта "Подготовка команды волонтёров-кинологов для дальних выездов по поиску потерявшихся в природной среде" Анатолий Кораблёв из Республики Коми. Буреломы, заболоченная местность, холодные ночи в осеннее время. Если человека не удаётся найти в первые сутки, то чем дольше он находится в лесу, тем меньше шансов найти его полностью здоровым.

Впрочем, чтобы понять, насколько строга может быть природа, далеко ходить не надо. Даже в таком обжитом регионе, как Подмосковье, в прошлом году в лесах заблудилось полторы тысячи человек.

Никто не идёт в лес, чтобы там потеряться

Потеряться можно в любое время года, — продолжает Анатолий Кораблёв. Зимой — в походе на лыжах, весной и летом — на прогулке, осенью — при походе за грибами. Универсальный рецепт один: не нужно переоценивать свои силы и способности к ориентированию. Многие люди теряются, потому что физически очень устали и голова отказывается думать. Часто теряются пожилые люди, которые уверены, что в возрасте 70–80 лет у них столько же сил, сколько и у 20–30-летних.

Излишняя самоуверенность может иной раз подвести даже опытных путешественников, казалось бы, знающих местность как свои пять пальцев.

 Вёл я как-то новичков в горы, решил показать с вершинки замечательный вид на долину, вспоминает давний случай заслуженный спасатель России Руслан Тавасиев из Северной Осетии. Идём уверенно, день солнечный, припекает. Трава, правда, скользкая… Я "точно" помню хорошо протоптанную тропу и "пирамиду" из камней, которую пару лет назад на вершинке сложила предыдущая группа. И вот мы идём вверх, то по склону, то по гребню. Ищу глазами тропу — не нахожу! Заросла, по-видимому. Уже разморило, а маршрут потерян. Зато какой вид открылся! Пришлось врать, что цель достигнута. "Посмотрите направо, посмотрите налево, вверх и вниз, какая красота!"

Осень в тайге. Фото: Ирина Николаева, участник конкурса РГО

Осень в тайге. Фото: Ирина Николаева, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Ещё один фактор риска, который не следует упускать из виду, — погода. Особенно она коварна в межсезонье.

Однажды я "ушёл осенью, а вернулся зимой", — вспоминает Михаил Катканов.  Стоял ноябрь, местность вокруг Вологды да и в области в целом болотистая. За ночь, вопреки прогнозу, выпал снег. Ночёвка по ощущениям выдалась аномально холодной, а выбираться из леса пришлось по ломкому первому льду, что было очень непросто и рискованно…

Как замечает Анатолий Кораблёв, никто не идёт в лес, чтобы там потеряться. Поэтому мало кто заранее продумывает свои действия на случай потери ориентации на местности. Хотя с этого нужно начинать подготовку к любому походу. И первый вопрос: что взять с собой?

Во-первых, существует так называемый минимальный аварийный запас, — советует Михаил Катканов. — Даже если вы нацелились заскочить в близлежащий к даче лес, с собой всегда нужно иметь источник огня, нож и фонарик. Во-вторых, одежда и обувь должны быть соответствующими условиям. В-третьих, вы будете полностью укомплектованы, когда ко всему прочему добавите в свой рюкзак перекус. Тогда, в случае непредвиденного, сможете прожить в лесу несколько дней. Вот такая подушка безопасности.

Отправляясь в лес, нужно одеваться ярко, а не в камуфляжную форму, как это любят делать многие, — добавляет Анатолий Кораблёв. Так человек будет более заметен для своих спутников, и его проще найти, если он заблудится. Также с собой следует взять заряженный телефон, можно прихватить и power-bank. Крайне нежелательно ходить в лес туда, где не ловят сотовые операторы.

Однако слишком много поклажи брать не следует — только самое необходимое.

Увесистый рюкзак на длинной дистанции станет большой обузой человеку, не привыкшему к нагрузкам, и он довольно быстро выбьется из сил, — говорит Михаил Катканов. Опытный путешественник и крепкий мужчина, он тем не менее мудро считает свой физический уровень средним. Супергерои — только в кино.

Карта, компас или навигатор?

Кстати, Михаил всегда печатает карту местности и ламинирует её. Карта помогает правильно спланировать поход и запечатлеть в сознании общую картину пространства.

Впрочем, с недавних пор у бумажных карт появились конкуренты.

Не спешите сдавать традиционные карты в архив. Фото: http://depositphotos.com/

Не спешите сдавать традиционные карты в архив. Фото: http://depositphotos.com/

Сейчас я ориентируюсь исключительно по картам, закачанным в телефон и привязанным к спутникам GPS, — говорит известный красноярский путешественник Владимир Черников.

Гаджеты очень популярны у туристов и могут сослужить хорошую службу. В смартфоне (а теперь даже и в часах) может оказаться GPS-навигатор, компас, высотомер. Это упрощает жизнь путешественника. И тем не менее целиком полагаться на гаджеты было бы слишком романтично.

Надеяться на навигационные программы в смартфоне не стоит: при их использовании он очень быстро разряжается, — предупреждает Анатолий Кораблёв. Лучше использовать GPS-навигаторы, благо на рынке существуют недорогие модели. Ими нужно уметь пользоваться, поэтому, прежде чем отправляться в лес с новеньким устройством, следует разобраться во всех его функциях и убедиться, что с применением не возникнет проблем.

 

Все эти прекрасные приспособления могут оказаться просто бесполезными игрушками, полагает Руслан Тавасиев. Так произойдёт, если вы не знаете, что такое север, юг, запад и восток, если не представляете, куда течёт река, на которую вас водили родители в детстве, и как далеко расположен лес, в котором вы собирали грибы и ягоды.

У путешественников со стажем, знающих теорию и практику, возникает особое состояние. Как говорится, не пытайтесь это повторить, хотя стремиться к тому стоит. 

Лесное озеро. Фото: Константин Толоконников, участник конкурса РГО

Лесное озеро. Фото: Константин Толоконников, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Мне сложно это объяснить, но, находясь на местности, в голове как бы появлялась карта, по которой я двигался, — говорит организатор туристских экспедиций, член регионального отделения РГО в ХМАО — Югре Дмитрий Сотников. Путешествуя, я зачастую ориентируюсь не по GPS или другим подобным приборам, а по карте, что я посмотрел заранее и даже по наитию, наверное. Это происходит автоматически. Мозг сам запоминает нужные приметы, направление, стороны света, изгибы реки или повороты тропы. А в нужный момент "достаёт" эту информацию из памяти.

Владимиру Черникову тоже знаком подобный эффект.

В тундре я был только один раз с проводниками-охотниками. Они ориентируются чутьём и памятью места. Этот навык формируется годами. Но мне он не подходит.

А что же школьные знания? Ведь все мы помним про мхи и лишайники, по которым можно определить, где юг, а где север. Дмитрий Сотников вспоминает, как его учили ориентироваться по звёздам, деревьям, делать компас из листика и иголки...

Существуют народные средства, как сориентироваться — по солнцу, например. Но все эти способы крайне неточны,  предупреждает Анатолий Кораблёв. Самым дешёвым вариантом является использование компаса. Но опять же, компасом нужно правильно пользоваться, и он должен быть исправен. Часто люди обнаруживают, что компас размагнитился, когда уже потерялись.

К сожалению, в школе тому, как не заблудиться и выжить в незнакомой местности, не учат, а дают бесполезные советы для определения сторон света. Но что толку, если ты не знаешь, в какой стороне твой дом? — справедливо замечает Владимир Черников.

Ориентируемся на местности

Существуют базовые принципы ориентирования. Все знают, где солнце всходит и куда заходит. Слышали про заметные объекты, на которые можно ориентироваться. Знают, что в степи ветер может подолгу дуть в одну сторону. 

В горах заблудиться трудно, — говорит Руслан Тавасиев. Если не знаешь, куда идти, двигайся вниз по склону, встретил ручей — иди вдоль него, он приведёт в долину. А там и до дороги дойдёшь. Если стемнело и придётся ночевать в горах поднимайся по склону подальше от речки. Если ночью случится дождь, то она превратится в бурный поток, который снесёт всё на своём пути.

Между облаками. Фото: Сергей Водяницкий, участник конкурса РГО

Между облаками. Фото: Сергей Водяницкий, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

В горах Кавказа в туман все объекты становятся неожиданно огромными и близкими, — вспоминает свой опыт Владимир Черников. — Такое атмосферное явление лучше пересидеть, а отправляться в путь уже после того, как туман спадёт.

В лесу и на равнинах несколько другие условия. Хотя общий принцип тот же: сверху вниз, от ручья к реке, от реки к дороге, по дороге — к людям.

Владимир Черников добавляет, что всегда реагирует на лай собак — значит, и человек где-то неподалеку.

Сумерки. Фото: Людмила Суркова, участник конкурса РГО

Сумерки. Фото: Людмила Суркова, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

И ещё один важный совет от Руслана Тавасиева:

Берегите природу от пожаров, сухая прошлогодняя трава вспыхивает как порох. Оглянуться не успеете, как придётся спасаться самим. А в лесу пожар страшное дело!

Почему это случается?

Осознание, что человек заблудился, приходит постепенно, при этом всегда шокирует и может вызвать панику. В голове часто просто не укладывается, как же такое могло произойти? Иногда даже опытным следопытам кажется, что не обошлось без мистики и духов, охраняющих девственную природу от громогласных и дымящих любителей приключений.

Только потом, в результате анализа, приходит понимание, как небольшие неточности, допущения и накладки приводят к ошибкам. Закон перехода количества в качество.

Руслан Тавасиев считает, что нужно всегда контролировать своё движение. Здесь как раз поможет компас.

Красота и умиротворение Севера. Фото: Алексей Морозов, участник конкурса РГО

Красота и умиротворение Севера. Фото: Алексей Морозов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Если не контролировать своё движение, то по закону Кориолиса будешь кружить, ходить по кругу: "Ох, это бревно и пенёк я уже видел два раза и опять пришёл к ним", — говорит путешественник. Если не сверять свой маршрут с приборами, то будешь отклоняться в Северном полушарии вправо, а в Южном — влево от своей цели.

Впрочем, есть и более прозаическая версия, почему человек, идущий прямо, уходит в сторону.

Правша шагает немного левее, потому что шаг правой ногой у него получается чуть шире, чем левой, — говорит Михаил Катканов. — Это замечено многими и проверено годами на практике. Пройдя значительное расстояние, можно "нарисовать" круг.

Что же делать?

Если заблудился, то важно не поддаться панике, сохранить трезвость восприятия и рациональность мышления, советует Владимир Черников. Сядьте, подышите спокойно, воды попейте, осмотрись. Последнее, пожалуй, будет самым полезным. Вскоре начинаешь привыкать к новой обстановке, и она уже не кажется такой безвыходной, страх отступает.

Иные путешественники могут выйти по своим же следам. Здесь нужен опыт, зоркий глаз и натренированная память.

Быть внимательным к природе и к себе - залог удачного отдыха. http://depositphotos.com/

Быть внимательным к природе и к себе - залог удачного отдыха. http://depositphotos.com/

Вообще, в критические ситуации очень помогает лад со своим внутренним миром. Даже интуиция может стать подмогой.

Но здесь требуется опыт доверия к этому внутреннему чувству и навык его включения, предупреждает Владимир Черников. Мне помогает специальная техника, которая заставляет "замолчать" левое (логическое) полушарие головного мозга и активизирует правое (эмоциональное) полушарие, ответственное за образное мышление. Вообще-то это несложно: нужно некоторое время помурлыкать или напевать ранее никогда не слышаную мелодию. Но ни в коем случае не считать, не сравнивать и не оценивать в этом случае включается рациональное мышление. Последнее, в отличие от интуиции, основано на совсем небольшом количестве осмысленных знаний и потому частенько вводит нас в заблуждение.

И всё же, если вы не заправский следопыт и попали в неприятную ситуацию в лесу, лучше выбрать более надёжный способ спасения.

Не суетиться, не пытаться выйти самостоятельно, советует Анатолий Кораблёв. Если человек не знает, куда идти, то беспорядочное перемещение по лесу только ухудшит ситуацию. Нужно сразу же связаться с аварийно-спасательными службами, подробно описать своё местоположение, сказать, в какую сторону пошёл, какие ориентиры видел, какой лес сейчас находится вокруг, с какой стороны находится солнце. Этой информации может быть достаточно, чтобы спасатели даже по телефону указали человеку на его дальнейшие действия и перемещения.

И ещё один совет: если есть возможность, не стоит ходить в лес в одиночку. Не будет лишним и сообщить родным, куда вы собрались на этот раз…

Единый телефон Службы спасения — 112.

 

Над материалом работали: Айвар Валеев, Ольга Березовская, Михаил Савченко, Диляра Тебиева, Екатерина Старостина, Анна Юргенсон.