Чем природа удивила татарстанцев этой весной

Ранняя весна, малое количество людей на улицах из-за введённого количества самоизоляции или простое совпадение, но на улицах Казани и в районах Республики стали замечать диких животных.

В начале апреля в социальных сетях появилось видео с совой, решившей передохнуть на крыльце магазина в центре Казани. Автор видео подловил момент удачно: пернатое просидело на крыльце буквально несколько секунд, после чего улетела.

Комментаторы шутят: "Теперь ждём дельфинов в Кабане, оленей в Горкинско-Ометьевском лесу и сусликов на Кремлевской набережной",

Но в каждой шутки - доля правды. Уже через три дня, на следующий день после того, как аэропорт Казани закрыл один из терминалов из-за снижения пассажиропотока на фоне коронавируса, там нашли маленькую раненую косулю. На помощь прибыли специалисты госкомитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам: эвакуировали животное и отвезли на реабилитацию в Свияжское охотохозяйство.

Фото: Международный аэропорт "Казань"

На днях сотрудники межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам обнаружили в Алексеевском районе Татарстана удода - редкую птицу, занесённую в Красную книгу Республики. В средних широтах эта птица выглядит экзотично, но они в Татарстане частые гости, и в апреле они как раз прилетают с зимовки в тёплых странах.