Чем запомнится 2022? В заповеднике "Хакасский" подвели итоги уходящего года

Заседание научно-технического совета. Фото Ульяны Потылицыной

Состоялось заседание научно-технического совета Государственного природного заповедника "Хакасский", на котором подвели итоги деятельности  2022 года. В заседании приняли участие представители Хакасского отделения РГО. С подробными отчётами о проделанной работе выступили руководители всех отделов. Вниманию членов совета представили обстоятельные, насыщенные интересными фактами и яркими фотографиями презентации.

Первым о результатах своей работы рассказал отдел охраны. В результате осуществления государственного надзора в области охраны территорий государственными инспекторами составлено 122 протокола об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения вынесено административных штрафов на сумму – 334 000 руб. Возбужденно два уголовных дела, по которым вынесены наказания в виде исправительных работ сроком на 6 мес., и 160 часов.

В текущем году в рамках защиты территории от ландшафтных пожаров было проложено 198 км минерализованных полос, обновлено 13 км противопожарных дорог и 9.6 км противопожарных рвов, проведено 4 противопожарных учения.

dsc00639.jpg


Участники мероприятия. Фото Ульяны Потылицыной

Сотрудники заповедника проводили обучение в ГПБЗ "Катунский", традиционно организовывали проведение тренинг-семинара для инспекторов ООПТ Алтае-Саянского экорегиона, проходили обучение в ФАУ ДПО ВИПКЛХ (Пушкино).

Запоминающимся и практически важным событием этого года можно назвать — стажировку специализированного подразделения ООПТ России по тушению ландшафтных (природных) пожаров. Весной, госинспекторы из 10 ООПТ федерального значения, прошли практическое обучение на базе заповедника "Хакасский".

В течении 2022 г сотрудники научного отдела продолжили исследования по выявлению биоразнообразия и наблюдением за состоянием популяций редких видов на участках заповедника "Хакасский" и заказника "Позырым им. В.М. Зимина".  По итогам проведения научных исследований опубликовано 20 научных статей в сборниках и журналах Всероссийского и регионального уровня, направлен в издательство СО РАН ежегодный сборник научных работ "Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири", сотрудники научного отдела приняли участие более чем в 30 конференциях, семинарах, круглых столах различного уровня.

dsc00642.jpg


Заседание научно-технического совета. Фото Ульяны Потылицыной

Большая научно-исследовательская работа выполнялась по грантам и проектам— проект с ПАО "РусГидро" по теме "Снежный барс и козерог: стратегия выживания", проект с АО РУСАЛ и Хакасским республиканским отделением РГО "Экологический мониторинг, в т.ч. мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона, в зоне влияния АО "Русал Саяногорск".

— Приятно наблюдать за активностью научных работ, уже давно у нас наука перестала быть ради науки. Сегодня деятельность этого отдела ориентирована на общий результат учреждения и научные труды стали чаще использоваться в принятии управленческих решений, — отметил Виктор Непомнящий, директор заповедника "Хакасский".

В 2022 году участки заповедника "Хакасский" и федеральный заказник "Позарым имени В.М. Зимина" посетило более 16 тысяч человек, на 16,5% выше, чем в 2021 году.

Тридцать экскурсоводов успешно прошли аккредитацию, получили именные бейджы, подтверждающие право проводить экскурсии по эко-тропам участка "Оглахты" и эко-тропе "Тайны горы Чалпан".

В этом туристическом сезоне, провели реконструкцию маршрута "Тайны горы Чалпан" на участке "Озеро Белё", наполнив его новыми информационными стендами и указателями. Экскурсии по данному маршруту были возобновлены с середины июня.

Участок "Оглахты" включён в Национальный туристический маршрут "Сибирские каникулы", пролегающий по трём территориям Енисейской Сибири: Тувы, Красноярского края и Хакасии.

wrchbun5p8w-1.jpg


Участок "Оглахты" включён в Национальный туристический маршрут "Сибирские каникулы". Фото заповедника "Хакасский"

Наиболее яркими событиями в развитии экологического просвещения и познавательного туризма в заповеднике "Хакасский" стало открытие первого в Хакасии инклюзивного маршрута, адаптированного для людей с ограничением по зрению. Проект выполнен при поддержке Фонда дикой природы, а также при участии компании МТС.

Маршрут оборудован интерактивными аншлагами тактильными информационными стендами с шрифтом Брайля. Отличительной особенностью стендов является объемная трехмерная печать, что позволяет "увидеть руками" все изображения общей композиции стенда.

Яркими тактильными элементами инклюзивной тропы являются скульптуры гигантской многоножки на лепидодендроне и гнездо динозавра.   Они изготовлены в натуральную величину и наглядно показывает каких размеров достигали обитатели земли того времени.

dsc00315.jpg


Маршрут оборудован тактильными информационными стендами с шрифтом Брайля. Фото заповедника "Хакасский"

Благодаря совместной реализации федерального проекта МТС "Место силы", познакомиться с территориями заповедника "Хакасский" и заказника "Позарым имени В. М. Зимина" стало возможно из любой точки страны.

При поддержке компании МТС сняли два VR-фильма в формате "видео 360" с использованием всенаправленной камеры. Это позволяет получить более полное и объёмное представление о природных территориях.

Один из VR-фильмов про участок "Оглахты", вошёл в число призеров VI Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации "Диво Евразии" и занял второе место в номинации "Природа" в категории конкурса "Документальные фильмы".

dsc09264.jpg


Просмотр VR-фильма. Фото заповедника "Хакасский"

В завершении заседания, на голосование выдвинули вопрос по внесению в государственное задание дополнительных противопожарных мероприятий. В частности, в будущем году предполагается создание противопожарных барьеров. Эта вынужденное действие, вызванное с накоплением большого процента ветоши (сухой прошлогодней травы) по границам степных участков. Противопожарные барьеры являются распространённой практикой на ООПТ с высокой степенью горимости.