Чемпионат по географии среди школьников прошел в Мордовии

14 декабря 2019 года состоялось масштабное событие в жизни юных географов – VIII Открытый чемпионат Республики Мордовия по географии на приз Главы Республики Мордовия, Председателя Попечительского совета Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова. Организаторы Чемпионата – Отделение Русского географического общества в Республике Мордовия и Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва. В мероприятии приняли участие школьники 5–11 классов общеобразовательных школ, а так же студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования Российской Федерации. Чемпионат проводился на специальной онлайн-площадке в сети Интернет с использованием современных web-технологий.

В этом году за звание чемпиона боролось более 1 000 знатоков географии из различных регионов России, рекордное число для данной площадки. Помимо участников из Мордовии, отличные результаты показали представители Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Республики Удмуртия, Республики Чувашия, Ханты-Мансийского автономного округа, Приморского края, Московской, Ленинградской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областей.

Юные географы решали сложные, но интересные задачи  по физической, экономической и социальной географии, геоэкологии, сохранению природного и культурного наследия, топографии, картографии и инновационным методам в географических исследованиях.

В настоящее время организаторы подводят итоги чемпионата, о победителях и призерах будет сообщено дополнительно на сайте географического факультета Мордовского государственного университета (http://geo.mrsu.ru/). Церемония награждения победителей и призеров Чемпионата состоится в рамках заседания Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия в 12:30 25 января 2020 года по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, д. 24, ауд. 318. Интересующие вопросы можно задать по электронной почте Оргкомитета: rgo.mordoviaatgmail.com.