Чемпионат по географии среди школьных команд Центрального федерального округа

Русское географическое общество провело на базе ТГУ имени Г.Р. Державина и школ области при содействии регионального управления образования и науки отборочный тур чемпионата по географии среди школьных команд Центрального федерального округа в формате игры «Что? Где? Когда?». Отборочные туры в настоящее время проходят во всех регионах ЦФО. Команды – победители региональных отборов выйдут в финал, который состоится в Костроме 12 декабря. Вопросы к игре подготовлены продюсерским центром «Игра-ТВ», тем самым, что проводит игры «Что? Где? Когда?» на первом телеканале. Цель чемпионата – популяризация географических знаний в современной школе.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки региональный отбор проходил на платформе Zoom c главным включением в технопарке ТГУ имени Г.Р. Державина. В отборочном туре Тамбовской области приняли участие 5 команд, которые сформированы из учащихся 9-11 классов:

«Вселенная – 68» - Комсомольская СОШ, Тамбовский район, учитель Ульева Елизавета  Борисовна

«Зюйд-Вест» - Гимназия г. Моршанска, учитель Замятина Наталья Валентиновна

«Каскад» - СОШ №5 имени Ю.А. Гагарина г. Тамбов, учитель Ишина Елена Евгеньевна, Соломатина Наталия Петровна

«Колумб и все, все, все…» Лицей №6 г. Тамбов, учитель Иваничко Александр Андреевич

«Азимут» Покрово-Пригородная СОШ, Тамбовский район, оф. представитель Бабаев Игорь Борисович

Представляем жюри:

Абрамова Любовь Алексеевна – заместитель директора института естествознания ТГУ имени Г.Р. Державина;

Завершинский Александр Николаевич – заведующий кафедрой экологии и природопользования ТГУ имени Г.Р. Державина;

Козлов Аркадий Артемьевич – профессор Российского нового университета

Липецких Алексей Андреевич – преподаватель кафедры экологии и природопользования ТГУ имени Г.Р. Державина.

Ведущей стала Инякина Елена Евгеньевна, председатель Тамбовского областного отделения РГО, доцент кафедры экологии и природопользования ТГУ имени Г.Р. Державина.

Игра, несмотря на интерактивный формат, прошла с географическим азартом и стремлением к победе. Двадцати шести интереснейших вопросов не хватило для того, чтобы определить победителя. Потребовались еще пять дополнительных вопросов, и лишь ответ на последний  вывел команду «Зюйд-Вест» в победители. Именно эта команда будет играть в финале - капитан Кроляк Эльвира  (10 кл.), Кутянина Мария (10 кл.), Чехова Диана (9 кл.), Базилева Виктория (9 кл.), Красивская Виктория (11 кл.), Денисов Антон  (9 кл.). Команда «Каскад» уступила лишь одно очко и заняла второе место. Третье место поделили команды «Вселенная – 68» и «Азимут».

Вопросы, подготовленные центром «Игра-ТВ» высоко оценили не только участники, но и члены жюри. Например: Австралийский город Ку́бер-Педи́ находится неподалеку от пустыни Виктория, дневная температура в городе нередко держится на уровне +40 °C, поэтому для игры в гольф жители используют необычные мячи.  Что за особенность у этих мячей?

Или другой вопрос: Экипаж канадского морского судна «Моттак» ежедневно из рейса привозит по 30 тонн «добычи». А за сезон — до 2000 тонн. Для её отлова моряки обычно используют сети, но иногда приходится пользоваться и винтовками.  Назовите объект охоты этого канадского судна.

Поздравляем победителей, призеров, благодарим всех тех, кто принимал участие в подготовке  игры.

Пресс-служба Тамбовского отделения РГО