head-bg-picture

Через горячую Африку и изменчивый Алтай: путь неутомимого учёного

Юрий Петрович Селивёрстов, выступление на XI съезде РГО  в г. Архангельске 2000г. Фото: Научный архив РГО

Юрий Петрович Селивёрстов, выступление на XI съезде РГО в г. Архангельске 2000г. Фото: Научный архив РГО

Через горячую Африку и изменчивый Алтай: путь неутомимого учёного Через горячую Африку и изменчивый Алтай: путь неутомимого учёного

Когда человек всецело посвящает себя научной деятельности, всегда после него остаются значимые труды, хорошие воспоминания и последователи. Его помнят ученики и коллеги, к его работам обращаются исследователи, и его дело продолжает существовать даже после смерти создателя. Таким человеком был Юрий Петрович Селивёрстов, выдающийся геолог и географ, Президент Русского географического общества, доктор геолого-минералогических наук и профессор Санкт-Петербургского государственного университета. В этом году ему исполнилось бы 90 лет.

Учение – свет, даже когда вокруг только тьма

Юрий Петрович родился в 1929 году в Ленинграде. Его родители – рабочие, не связанные с наукой. Селивёрстов не был первым ребёнком – у него была старшая сестра. Юные годы будущего учёного пришлись на военное время. Кроме того, Юрий Петрович пережил блокаду Ленинграда – от её начала до самого конца [1]. Но даже в трудные месяцы, полные страха и лишений, он не забывал об учёбе и только больше расширял свои интересы. Он сумел сохранить в себе жизнерадостный настрой, который пронёс впоследствии через всю жизнь.

В 1946 году Юрий Петрович принял участие в географической олимпиаде для школьников, которая была организована при содействии Всесоюзного географического общества. Он стал одним из победителей и получил награду из рук тогдашнего Президента Географического общества Льва Семёновича Берга [1]. Юному натуралисту повезло – в тот год в качестве поощрения победителей олимпиады отправили в летнюю экспедицию на Кольский полуостров. Именно тогда начинается его близкое знакомство с Русским географическим обществом.

Ни года без экспедиций

В 1948 году Юрий Петрович поступает на географический факультет Ленинградского государственного университета. Он выбирает кафедру геоморфологии, поскольку молодого человека кроме географии увлекает геология. Годы обучения в вузе плотно связаны с экспедиционной деятельностью. В то время геологи были практически как военные – они были в ведении силовых ведомств, у них была своя форма.

Первая экспедиция проходила на Северном Урале, и она сразу преподала молодому исследователю жёсткую школу жизни. Юрий Петрович пересекался на барже с заключёнными, плыл до мест работы по несколько недель и терпел все погодные невзгоды.

В дальнейшем он путешествовал по Средней Азии, Тянь-Шаню и посетил Иссык-Кульскую котловину. Горные красоты породили в нём интерес к горным породам, и во время полевых практик он искал алмазы.

Благодаря своей заинтересованности и отличной учёбе в 1953 году Юрия Петровича приглашают в аспирантуру при кафедре геоморфологии. В это же время он начинает работать со Всесоюзным геологическим институтом Министерства геологии СССР (ВСЕГЕИ) и отправляется в экспедицию на Алтай в качестве инженера-геолога. Именно в эту поездку он собирает необходимые материалы для защиты кандидатской диссертации по теме кайнозойских отложений и развитии рельефа Южного Алтая. И в 1957 году Селивёрстов успешно защищает свой труд и получает степень кандидата географических наук. После этого он продолжил работу в Алтайской экспедиции, где был уже одним из руководителей [1].

Благодаря своим знаниям и способностям Юрий Петрович продолжал участвовать в экспедициях на протяжении всей своей жизни. Он проводил полевые работы в Казахстане и Поволжье, ходил по Алтаю и Саянам, но одними из самых интересных он считал африканские командировки.

Тогда Африка освобождалась от колониальной зависимости, и все научные достижения оттуда были вывезены во Францию. Перед советскими исследователями открывались широкие возможности для научной деятельности. В общей сложности он провёл там около 60 месяцев – трудных, полных опасности из-за диких зверей и болезней, но таких плодотворных и захватывающих [1].

Выступление Юрия Селивёрстова на открытии десятой конференции по медицинской географии, 1999г. Научный архив РГО

Выступление Юрия Селивёрстова на открытии десятой конференции по медицинской географии, 1999г. Научный архив РГО

Сквозь тернии к президентству

Однако, несмотря на целеустремленность и ответственность, с карьерным ростом у Юрия Петровича поначалу были сложности. То ли его опасались, то ли ему завидовали, но первые два года работы в ВСЕГЕИ он был младшим научным сотрудником, и только в 1979 году его повысили до старшего научного сотрудника.

В том же году его пригласили стать директором НИИ Географии ЛГУ. Тогда он стал расширять направления деятельности института, привлекал новых специалистов и добился увеличения финансирования исследований. Юрий Петрович успевал следить за успехами своих подчиненных и организовывать экспедиции по всей России [1].

Спустя семь лет, в 1986 году, Селивёрстов становится профессором кафедры геоморфологии, хотя звание профессора он получил только в 1989 году. Тогда же он стал заведующим кафедрой физической географии, которая через пять лет по его настоянию была переименована в кафедру физической и эволюционной географии. Он много времени уделял научной периодике и был редактором журнала "География и современность" и членом редколлегии журналов "Известия Русского географического общества", "Геоморфология" и "Вестник Санкт-Петербургского университета, серия 7: геология и география" [2], [3].

С Географическим обществом СССР, а в дальнейшем – с Русским географическим обществом Юрия Петровича связывало многое. Это и коллеги, и совместные путешествия, и исследования. В 1980 году Селивёрстов стал членом Президиума Учёного совета, а спустя девять лет – Вице-президентом. В 1982 году за монографию "Эволюция рельефа и покровных образований влажных тропиков Сахарской платформы" его наградили Золотой медалью имени Н.М. Пржевальского. А в 2000 году Юрия Петровича избрали Президентом Русского географического общества.

Живое дело неподвластно смерти

Жизненный путь выдающегося учёного прервался в 2002 году – он возвращался из своей последней Алтайской экспедиции домой. До последнего он переживал о проектах, которые не успел довести до конца.

И даже после смерти труды Юрия Петровича Селивёрстова продолжают выходить в свет. Он много времени уделял землеведению и даже написал несколько учебников по этой теме. Кроме того, при его участии вышло несколько монографий и учебных пособий. К слову, в перерывах между экспедициями учёный составлял географические карты местностей, где проходили его группы.

Интересы учёного:

  • геология антропогена и докембрия;
  • формирование и развитие рельефа влажных тропиков;
  • классификация и возраст поверхностей выравнивания, этапов развития рельефа и цикличности рельефообразования;
  • четвертичные отложения Африки;
  • оледенение почвы;
  • ландшафтно-экологический анализ городов.

Работы:

  • более 300 научных работ;
  • 6 авторских монографий;
  • 12 коллективных монографий;
  • 3 учебных пособия.

Награды:

-Золотая медаль имени Н.М. Пржевальского;

-Почётный диплом Русского географического общества.

 

[1] Президент Русского географического общества Юрий Петрович Селивёрстов // Труды XII съезда Русского географического общества. – СПБ., 2005. – 84 с.

[2] Библиотека Русского географического общества

[3] "Известия РГО", 1995. Т. 127, вып. 1. С. 93-94.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Показать еще Загрузка