"Через три войны"

В Красноярском Доме офицеров прошла презентация книги "Через три войны".

Ее автор - член Русского географического общества Вячеслав Филиппов, известный красноярский авиационный историк и летописец "АлСиба" и других маршрутов перегона авиационной техники во время Великой Отечественной войны. Напомним, в ноябре 2017 года в Доме дружбы народов Красноярского края прошла презентация его книги "Из Азербайджана на фронт. История южной трассы ленд-лиза 1941-1945".

В мероприятии приняли участие автор книги, члены редакционной коллегии, представители поискового движения, председатели городских и районных советов ветеранов Красноярска, председатели и члены комиссий по патриотическому воспитанию, ветераны и учащаяся молодежь.

 
Книга  рассказывает о боевом пути 17-й гвардейской стрелковой Духовщинско-Хинганской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Это самое прославленное воинское соединение, ушедшее на фронт из Красноярского края. Дивизия начала свой боевой путь на Финской войне 1939-1940 гг., достойнейшим образом прошла бои Великой Отечественной войны от обороны Москвы до взятия Кенигсберга и «на Тихом океане свой закончила поход» - в сентябре 1945 года разгромом японской Квантунской армии. Примечательно что боевое знамя дивизии продолжает жить и сегодня в воинском соединении – правопреемнике сибирской дивизии – гвардейская орденоносная мотострелковая бригада продолжает стоять на страже дальневосточных рубежей нашей Родины.

Есть в книге и воспоминания ветеранов, и отдельная глава о красноярских поисковиках, работавших на местах боев дивизии и увековечивающих память ее павших воинов, и о школьном музее воинов-гвардейцев, находящемся в средней школе № 152. И автор, и участники мероприятия надеются, что издание исторических книг о прославленных воинских соединениях из Красноярского края продолжится и дальше.

Фото: Татьяна Ивлева