Черногорский Пераст – родина российского адмирала

Вид на Пераст и Которский залив. Фото: Юлия Станевская

Небольшой черногорский городок Пераст сразу же покоряет атмосферой средневековья. Трехсотлетние каменные дома смотрятся в воды Которского залива. Узкие и крутые улочки-лестницы карабкаются вверх по склону. Здесь можно посмотреть крепость XVI века, древние церкви и великолепные палаты, принадлежавшие богатым горожанам.

Однако самое интересное открытие ждет нас на набережной. На площади перед храмом Святого Николая стоит каменный бюст на постаменте. На нем значится: «Матия Змаевич 1680-1735». Стоящий рядом стенд описывает биографию этого человека, удивительным образом связавшего Россию и Черногорию.

Матия родился в Перасте. Черногорский город уже тогда славился своими моряками. Матия закончил морскую школу и в восемнадцать лет стал командовать торговыми кораблями. А потом случилась беда: в уличной драке погиб знатный горожанин. В убийстве обвинили Матию. Парень был вынужден бежать, скитался по свету и, наконец, оказался в России.

Шел 1712 год. На Балтике безраздельно господствовали шведы. Планы Петра вывести Россию к морю натыкались на их упорное сопротивление. Вот уже двенадцать лет шла Северная война. Противопоставить шведам, по большому счету, было нечего: Россия только начала строить боеспособный флот. Очень не хватало специалистов. Мореходы и судостроители были буквально на вес золота. Русский царь приветливо встретил моряка из Пераста. Матия получил чин капитана первого ранга. А вот имя пришлось сменить. Матия, сын Кристо, превратился в Матвея Христофоровича Змаевича.

Звездный час русского флота наступил в июле 1714 года, в битве при Гангуте. Морское сражение стало звездным часом  и для командора Змаевича. Он командовал группой из 20 галер, которые совершили прорыв, зашли неприятелю в тыл и заблокировали вражеские корабли. Семь из них Змаевичу удалось захватить, в том числе фрегат шведского команданта. Шведская оборона посыпалась. Их эскадра была окружена и уничтожена. Битва при Гангуте стала первой в истории победой российского флота и переломила ход русско-шведской войны. Царь Петр праздновал успех. Не забыл он и верного соратника: Матвей Христофорович получил звание контр-адмирала, а вскоре и вице-адмирала.

Адмирал Змаевич отличился и в битве при Гренгаме, последнем крупном морском сражении Северной Войны, где русский флот снова одержал победу. После войны Матвей Христофорович заведовал строительством гавани в Санкт-Петербурге, преподавал и консультировал российских судостроителей.

Адмирал Змаевич не забывал Пераст и завещал передать родному городу награды и боевые знамена, подаренные ему Петром Первым. Его воля была исполнена. Те ценности, что сохранились, сейчас выставлены в черногорских музеях.


Фотогалерея к заметке

Свои впечатления от поездки в Пераст член РГО Юлия Станевская описала в рассказе, размещенном на портале «Балканист»: https://balkanist.ru/russkie-stranitsy-istorii-perasta/