Четверть года за плечами…

В секции Педагогической археологии и краеведения Приморского краевого отделения РГО – ОИАК первый квартал 2021 года сложно назвать застойным. Общие мероприятия, в виду ограничений, не проводились, но каждый коллектив жил своей насыщенной работой.

Объединение «Прим-Поиск» из Находки под руководством Василия Владимировича Анохина и Игоря Викторовича Потапкина после зимних каникул окунулось в свои будни. В феврале проводили экскурсии по своим военно-историческим экспозиционным площадкам: «Палатка», «Пограничная площадь», передвижная выставка «Солдаты», «Уроки мужества». За последний зимний месяц общее число посетителей площадок составило 1300 человек.

В марте активизировали восстановление экспозиции «Изба переселенцев» на Пограничной площади, и провели серию разведок по археологическим памятникам и старым военным объектам.

Весенние каникулы посвятили разведочным работам в самом городе, в ходе которых удалось собрать много интересного материала, оставленного людьми более двух тысяч лет назад.

Краеведческий кружок «Аскольд» из Фокино расширил свою деятельность и на его базе появился одноимённый юнармейский отряд.

В феврале ребята побывали на страусиной ферме, где познакомились с этими удивительными птицами.

Тогда же посетили памятник Героям Гражданской войны на Дальнем Востоке.

Ребята и родители не только навели порядок у памятника, но и ещё раз окунулись в исторические события столетней давности. Петровичева Раиса Фёдоровна рассказала об исследовательской работе кружка по теме Гражданской войны на Дальнем Востоке. О роли Промысловки в военных событиях той поры.

И в этот же месяц юные краеведы посетили музей русской культуры «Жар-Птица», с экскурсией «Дорогами переселенцев на Дальний Восток».

В марте приняли участие в праздничных мероприятиях к 8 марта, а на конкурсе «Сэлфи с мамой» заняли 3 место. Весело отпраздновали Масленицу.

Также занимались изучением экологического состояния города по состоянию хвойных деревьев.

Абрамов Никита, победитель конкурса РГО на участие в профильных сменах «Мир открытий» убыл во ВДЦ «Смена» в город Анапа.

Юные краеведы из Сергеевки под руководством Ольги Никитичны Пузыревской в январе разработали мероприятие по теме «Бабушкин сундук» и занимались переоборудованием школьного музея.

В феврале выпустили газету «Партизанскому району - 95» и продолжали заниматься переоформлением музея.

В марте прошло долгожданное открытие обновлённого музея. За месяц новый музей посетили более 200 экскурсантов.

Начались археологические походы по сбору материала с разрушаемых памятников.

Уссурийские юные археологи из клуба «Резерв» под руководством Александра Леонидовича Мезенцева и Андрея Викторовича Бурдонова в январе провели серию походов, а в конце месяца стали участниками двухдневной экскурсии по археологическим и краеведческим музеям Владивостока. В музеях были вместе с командой из Фокино.

В феврале продолжились походы по археологическим памятникам, как и работа учащихся по теме своих исследований. А у суворовцев в конце месяца прошла защита исследовательских проектов. Суворовцы из нашей секции свои работы защитили на «отлично».

В марте отпраздновали Масленицу в парке «Изумрудная долина». А в конце месяца на каникулах выбрались в Хабаровск для знакомства с археологическими и краеведческими музеями, а также другими достопримечательностями города.

Первый квартал 2021 года для секции Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО – ОИАК оказался весьма насыщенным, несмотря на эпидемиологические ограничения. Но, при соблюдении мер безопасности, даже в такое неспокойное время можно увлеченно заниматься изучением истории и географии, как Приморья, так и Дальнего Востока.

Текст: А.Л. Мезенцев, руководитель секции

Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО – ОИАК

Фото: А.Л. Мезенцев, В.В. Анохин, И.В. Потапков,

Р.Ф. Петровичева, О.Н. Пузыревская.