head-bg-picture

Четвертый день учета – время для исправления ошибок

Четвертый день учета – время для исправления ошибок Четвертый день учета – время для исправления ошибок

На четвертый день учета в центральных и южных районах Приморского края координаторы учета приступают к "кабинетной" работе: сбору дневников учета и проверки достоверности указанных в них данных.

На протяжении 4 дней учетчики кропотливо заносили в специальные дневники сведения, полученные во время прохождения своих маршрутов: количество и направление отпечатков тигриных лап и следов копытных животных. После сбора всех необходимых данных они передают свои записи координаторам, которым необходимо не только проверить достоверность полученных сведений, но и внести изменения и добавить пропущенные факты. Для этого координаторы соберут и проанализируют фотографии и первичные материалы, подтверждающие сведения из дневников.  Затем координаторам предстоит оценить количество тигров на подотчетной территории и подготовить итоговый отчет.

"Что касается тех мест, где учет уже прошел – не бывает все без задоринок. Где-то у учетчика сели элементы питания в спутниковом навигаторе или фотоаппарате; где-то не пройден маршрут. Где-то не найден отпечаток следа тигра, хотя найдено свежие пересечение, но по глубокому снегу учетчик не протропил на достаточное расстояние и не нашел отпечаток - в большинстве случаев это не беда. Сегодняшний день как раз для исправления ошибок", - рассказывает координатор учета в Спасском, Кировском, Лесозаводском, Дальнереченском и части Черниговского и Уссурийского районов Приморского края, директор Приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

А вот у координаторов северных районов Приморского края и всего Хабаровского края, как и у руководителей учета, настало тревожное время. На 8 февраля прогнозируется снегопад, а это значит, что начало учета в этих местах будет перенесено на 14 февраля. Это связано с тем, что единовременный учет должен проводиться не менее, чем через пять дней после снегопада, закрывшего все следы хищников.

Напомним, в этом году на Дальнем Востоке учетом затронуты более 150 000 кв. км тигриных местообитаний. Сбор первичных данных о состоянии популяции амурского тигра проходит в течение всего зимнего сезона, а проведение единовременного учета началось 31 января в южных и центральных районах Приморского края; в северных же районах и Хабаровском крае старт учета намечен на 7 февраля.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
16 января 2024
День амурского тигра пройдет на ВДНХ в Москве
О редком хищнике расскажут представители тигриных заповедников
Подробнее
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
31 мая 2023
Амурский тигр
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
Показать еще Загрузка