head-bg-picture

Четыре дальневосточных леопарда попали на видео в Приморье

Фото предоставлено национальным парком

Фото предоставлено национальным парком "Земля леопарда"

Четыре дальневосточных леопарда попали на видео в Приморье Четыре дальневосточных леопарда попали на видео в Приморье

Специалисты приморского национального парка "Земля леопарда" поделились уникальными кадрами многодетного семейства дальневосточных леопардов. Фотоловушка запечатлела на вершине горы взрослую пятнистую хищницу Leo 117F и трёх её детёнышей, которые встретились с неопознанным зверем.

Поначалу на видео семейство просто отдыхает на "видовой" скальной площадке, с которой открывается обзор на окружающий заповедный лес. Однако позже мать замечает неподалеку движение неизвестного объекта, остающегося за кадром. Самка оставляет детёнышей и отправляется на разведку. Вскоре котята тоже начинают внимательно наблюдать с безопасного расстояния за взаимодействием матери с незваным гостем. При этом котята не выглядят испуганными — они не отводят взгляда от происходящего и стараются уловить каждую деталь. Объект так и остаётся за кадром, поэтому нам остаётся только гадать, что это был за зверь.

"Не исключено, что Leo 117F обнаружила потенциальную добычу — оленя или косулю — и отправилась на охоту, чтобы добыть для семьи пропитание и продемонстрировать малышам навыки опытного хищника", комментируют в пресс-службе национального парка.

Хотя объект, который с огромным интересом высматривают котята, остаётся загадкой, учёным стало известно, что с Leo 117F и её котятами всё в порядке: недавно они попали в объективы фотоловушек в другом месте национального парка.

"Фото- и видеофиксация котят дальневосточного леопарда — достаточно редкое явление. В отличие от взрослых особей, детёныши краснокнижной кошки реже попадают в объективы фотоловушек благодаря осторожности их матерей. Самки стараются не водить потомство вблизи общих звериных троп, на которых установлена основная часть автоматических камер. В связи с этим появление на видео Leo 117F в сопровождении сразу трёх котят стало радостным событием", отмечают в национальном парке.

Дальневосточный леопард — самая редкая крупная кошка в мире. Длина самцов достигает 136 см, вес — около 50 кг. Это самый северный подвид леопарда и единственный, научившийся жить и охотиться в снегах.

По данным последних исследований, в России отмечено около 100 дальневосточных леопардов. Эти редкие животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Ядро популяции располагается под охраной "Земли леопарда". В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 дальневосточных леопардов. Надёжная охрана территории от браконьерства и пожаров, повышение числа копытных и экопросвещение местного населения стали основой трехкратного роста популяции.

С 2011 года Русское географическое общество поддерживает проект "Дальневосточный леопард".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
15 декабря 2022
Следы тигрицы с тигрёнком обнаружили в Амурской области
Регион стал полноценной частью ареала редкого хищника
Подробнее
21 сентября 2022
Число амурских тигров на "Земле леопарда" существенно выросло
Подробнее
02 сентября 2022
Выводок из пяти амурских тигрят впервые заметили в дикой природе
Подробнее
01 сентября 2022
Полосатый класс: чему учат в школе
В Приморье ученикам младших классов будут преподавать уроки тигроведения
Подробнее
06 июня 2022
Телебашни России окрасили в "тигровые" цвета
Подробнее
Показать еще Загрузка