Четыре года назад отправилась в свое первое плавание шхуна "Онежская жемчужина"

Четыре года назад, пятого июля, стартовала в большую жизнь гафельная шхуна «Онежская жемчужина». Именно на ней были совершены экспедиции вытегорских кадетов "Вместе по Русскому Северу" на грантовые средства Русского географического общества. 

"Онежская жемчужина" появилась на свет в Вытегории, на берегах Онежского озера. Ее построили юные корабелы - воспитанники образовательного центра - кадетской школы "Корабелы Прионежья" под руководством опытных мастеров-лодочников по инициативе главного наставника учебного заведения Юрия Воробьева, заместителя председателя Совета Федерации, Заслуженного спасателя, Героя России председателя Управляющего совета Русского географического общества.

В 2017 году судно впервые отправилось в плавание, запись об этом, как и положено, была сделана в судовом журнале. За четыре года шхуна обошла, причем неоднократно, Онежское озеро, а также Ладожское, Белое, Кубенское, прошла по рекам Свирь, Нева,Сухона, Вологда, Волго-Балтийскому и Беломоро-Балтийскому каналам, достигла Финского залива и Белого моря.

ВЯЧЕСЛАВ ПРИЯТЕЛЕВ, ректор Вологодского государственного университета:

- Вот и в этом году, пережив капитальный ремонт, «Жемчужина» готова к старту водного этапа экспедиции "Вместе по Русскому Сеевру" 9 июля. Ждите новостей и следите за пятой экспедицией, организованной Вологодским государственным университетом на средства гранта Русского географического общества совместно с образовательным центром  «Корабелы Прионежья» и Арктическим спасательным учебно-научным центром «Вытегра» при поддержке правительства Вологодской области,главного управления МЧС России по Вологодской области.