Чьи вы? Чибисы – вестники весны в Кирзинском заказнике

Чибис. Фото из архива заказника

Попав на территорию природного заказника «Кирзинский», вы услышите вопрос: «Чьи вы?». Невольно начнете искать источник звука и через некоторое время поймете, что это вопрошает небольшая птица семейства ржанковых — чибис (Vanellus vanellus), более известная под вторым названием пигалица. По одной из версий ученых-орнитологов, именно это фонетическое сходство и легло в основу происхождения названия данного вида куликов.

Чибисы одними из первых возвращаются в сибирские края с зимовок. Недаром народная молва окрестила их вестниками весны. В заказник эти птицы прилетели уже в начале марта, когда на полях едва только проявились первые проталины.

img_6864.jpg


Чибис в траве. Фото из архива заказника

Наблюдения свидетельствуют, что чибис - птица необыкновенно подвижная, крайне осторожная, обладает отличной аэродинамикой и практически не подпускает к себе человека. Чибисы изящны и в последнее время нередко становятся объектом фотоохоты любителей природы. Однако для того, чтобы получить удачный кадр необходимо узнать о характере, повадках и особенностях поведения этих птиц чуть больше.

Чибис имеет миниатюрные параметры: длина тела варьируется от 28 до 33 см, размах крыльев достигает 67-87 см, а масса всего 128-330 гр. Широкие, слегка округлые крылья имеют колоритный зеленовато-фиолетовый окрас. Чаще всего их оперение на животе и боках белое, от макушки до груди черное и лишь задняя часть имеет зеленоватый отлив.

Самец этого вида немного крупнее своей спутницы и имеет отличительный тонкий и длинный гребень, напоминающий черную корону. У самки же хохолок более короткий. Если смотреть на птицу во время полета можно заметить, что у некоторых особей крыло более закругленное на конце, плоское и широкое. Эта особенность характерна для самцов. У женских особей крыло более острое и тонкое. Оперенье подхвостья у чибисов рыжее.

img_9373.jpg


Фото из архива заказника

В настоящее время в заказнике у этих птиц завершается брачный период. Можно увидеть характерные полеты, изящные танцы, состоящие из поворотов вокруг оси и т.д. Издалека слышна песня красавца самца, которую он посвящает своей спутнице. Основное отличие этих напевов от обычных повседневных звуков лишь в особой тональности, которую смогут отличить обладатели музыкального слуха.

Для размножения эти пернатые предпочитают влажные луга и травянистые болота с редкой растительностью, в то время как не размножающиеся популяции используют открытые пастбища, луга, пашни, орошаемые земли, берега рек и другие подобные места. Гнезда строят они на земле в невысокой траве. В кладке насчитывается до 4 яиц, которые выкладываются острым концом вверх, что позволяет экономить место и легче их высиживать.     

В рационе питания чибиса присутствует исключительно животная пища: комары, мошки, кузнечики, сверчки, саранча, различные червяки, улитки, жуки. Стаи несут пользу и для людей. Птицы эффективно сокращают поголовье вредоносных для сельскохозяйственных растений жуков и насекомых. Пернатые охотятся на засеянных лугах и полях. Таким образом, чибисы не только уничтожают вредителей, но и помогают сохранить урожай. Фермеры очень ценят этих птиц, однако жить возле людей для них не безопасно, так как охотники постоянно наносят им вред, сокращают популяцию повсеместно.

img_9378.jpg


Фото из архива заказника

С 2010 года, который был объявлен Годом чибиса, и до настоящего времени союз охраны птиц нашей страны прилагает значительные усилия для оценки его численности, определения сдерживающих факторов при размножении и разъяснения населению необходимости охраны этого вида. В результате этой работы, с 2017 года чибис был занесен в Красную книгу РФ, как находящийся под угрозой исчезновения. Кроме того, он является объектом Соглашения о сохранении мигрирующих водоплавающих птиц Африки (AEWA).

Хочется верить, что Кирзинский заказник станет тем местом, где этот вид будет находиться под надежной охраной. А если встреча с человеком и состоится, то лишь с той целью, чтобы попасть в объектив настоящего фотохудожника. 

Фото: Д.Плешкова, О.Ермолик, А.Панов

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»