head-bg-picture

"Чистая" электроэнергия

"Чистая" электроэнергия "Чистая" электроэнергия

В Тигирекском заповеднике завершается монтаж оборудования солнечных мини-электростанций. Они будут снабжать кордоны "чистой" электроэнергией.

Служба охраны заповедника базируется на трёх кордонах – Белорецк, Мариниха и Тигирек. Первые два расположены в труднодоступной местности вдали от населённых пунктов и не имеют постоянных источников энергии. Кордон Тигирек находится в посёлке с неустойчивым электроснабжением. Это доставляло множество проблем сотрудникам заповедника. Для их решения были установлены безвредные для окружающей среды солнечные мини-электростанции мощностью по 500 ватт.

Монтаж солнечных панелей

Монтаж солнечных панелей

Солнечная станция включает стандартный набор оборудования: батареи, аккумулятор, инвертор, контроллер. Наличие солнечных генераторов позволит заповеднику сэкономить средства на топливе для бензиновых генераторов, увеличить эффективность работы службы охраны, научного отдела, а также решит бытовые проблемы несущих службу госинспекторов.

Установка солнечных батарей на кордоне Мариниха

Установка солнечных батарей на кордоне Мариниха

Установленные солнечные генераторы были приобретены на средства полученного заповедником гранта по итогам участия в Восьмом конкурсе программы партнёрства Министерства природы и экологии Российской Федерации и Службы управления ресурсами рыб и диких животных США.

Отметим, на каждом кордоне останется резервный бензиновый генератор малой мощности.

Материал подготовлен пресс-центром Тигирекского заповедника

Фото: В.В.Вервейн