«Чистые игры», экологические события и охрана природы: интервью с Анастасией Шишкиной

Анастасия Шишкина, председатель Гусь-Хрустального местного отделения РГО. Фото: Ксения Пискунова

Анастасия Шишкина – организатор экологического проекта «Чистые Игры», председатель Гусь-Хрустального местного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», региональный координатор движения волонтёров-экологов «Делай!». Девушка из небольшого города, расположенного в красивом и нетронутом заповедном месте Владимирского края – Мещёре. Специалист и настоящий наставник в сфере экологического просвещения рассказала, каких успехов удалось добиться за время работы в этом направлении.

Корр.: Объясните для новичков: что такое «Чистые Игры», в чëм суть и для чего они проводятся в России?

– «Чистые Игры» – это командные соревнования по очистке территорий от мусора. Мусор собирается раздельно для дальнейшей переработки, за каждый наполненный мешок команде начисляются баллы, ещё коллективы проходят дополнительные этапы, за которые также получают баллы. Проект зародился в Санкт-Петербурге в 2014 году и с тех пор стал уже международным, «Чистые Игры» проходят уже в 27 странах!

cledgnqglag.jpg

Участники осеннего сезона «Чистых Игр» в 2022 году. Фото: Ксения Пискунова

Корр.: В какой момент к проекту присоединилась Владимирская область? Как Вы стали его куратором?

– Мы решили попробовать провести в нашем городе «Чистые Игры» впервые в 2018 году. Это стало одним из самых ярких, эмоциональных и масштабных мероприятий в нашем, на тот момент, новом экологическом движении «ЧистоГусь». У нас собралась команда хороших людей, не желающих мириться с экологическими проблемами. В июле 2018 года мы провели первую акцию раздельного сбора отходов (РСО), а осенью перед нами встал вопрос организации субботника, но мы не хотели проводить обычную уборку, когда всё проходит медленно, обыденно и скучно. На такие субботники обычно добровольно-принудительно приводят школьников и студентов. Нам хотелось сделать что-то такое, чтобы жители города сами хотели к нам прийти, ждали наших мероприятий. И нам это удалось! «Чистые Игры» – идеальный формат субботника, когда ты вместе с друзьями делаешь хорошее дело, да ещё и соревнуешься за призы. Как показывает практика, за полтора часа можно собрать более тонны отходов! С тех пор «Чистые Игры» вошли в наш ежегодный событийный календарь (проводим их дважды в год – весной и осенью).

gm-yp-njwie.jpg

Гусевчане в «Бариновой роще» – одном из мест проведения костюмированного субботника. Фото: Ксения Пискунова

Корр.: В сентябре экоуборка проводилась в «Бариновой роще». Расскажите об этом природном месте.

– Любимое место для проведения Чистых Игр в нашем городе – это лесной массив «Баринова роща». Это место популярно у гусевчан в каждое время года. Великолепное озеро (водохранилище), пляж с белым песком, величавые сосны, тропинки и дорожки – идеальное место, чтобы гулять и наслаждаться удивительной красотой и головокружительным воздухом соснового леса. Но, к сожалению, многие люди не могут соблюдать элементарные правила и оставляют мусор, где попало. В 2022 году «Чистые Игры» мы проводили на одном и том же месте, весной удалось вывезти более тонны отходов (2/3 из них направлено на переработку), а буквально через четыре месяца мы снова вывезли оттуда не мало – более 500 кг мусора.

Корр.: Осенний субботник решили сделать костюмированным. Откуда взялась яркая задумка?

– Да, осенние игры мы решили сделать костюмированными. Захотели добавить красок и новых эмоций. Это помогает нам разрушить стереотипы, что субботник – это скучно. Хотелось бы ещё упомянуть про дополнительные этапы, на которых участники также зарабатывают баллы. Мы уверены в том, что сознательное, бережное отношение к природе, ресурсам, невозможно без понимания, без знаний. Поэтому, обязательно в наших играх есть этап чисто практический, посвящённый раздельному сбору отходов, где мы рассказываем, как отличить упаковки, как их правильно сортировать и где можно сдать в переработку, а также один из любимых и традиционных этапов – этап, посвящённый «Русскому географическому обществу». Как можно любить Родину, не зная её? Каждый раз мы придумываем новые задания для этого этапа, чтобы они были доступны и интересны участникам разных возрастов.

ouhfg8tmewy.jpg

К выбору одежды подошли со вкусом! Фото: Ксения Пискунова

Корр.: Как прошло событие? Что больше всего запомнилось организаторам и понравилось гостям-активистам?

– Как и любые соревнования, у «Чистых Игр» есть победители. Победители получают призы, но и остальные участники не уходят с пустыми руками. Мы очень благодарны нашим партнерам и спонсорам, что не оставляют без внимания наши игры: всех накормят, напоят и обеспечат инфраструктуру! Нам удаётся наладить взаимодействие и с бизнесом, и с органами власти. Мы благодарны за плодотворное сотрудничество!

Корр.: Когда вновь планируются ближайшие «Чистые игры»?

– Очередные «Чистые Игры» мы будем проводить весной, когда уже сойдёт снег и погода станет подходящей. Мы всегда приглашаем и рады видеть гостей и участников из других городов. Весной к нам на игру приехала девушка из Киржача, посмотреть, как мы проводим игры и поучаствовать, а в итоге, осенью «Чистые Игры» прошли и в Киржаче! Чему мы очень рады! Здорово, что и мы отчасти «приложили руку» к появлению игр в другом городе Владимирской области!

zub2ryhc3hm.jpg

Спонсорские памятные подарки для гостей события. Фото: Анастасия Шишкина

Корр.: Какие ещё нововведения появились в движении «ЧистоГусь» за последнее время?

– О новых возможностях говорить всегда приятно! Деятельность нашей команды «ЧистоГусь» оценили на региональном уровне и доверили транслировать опыт на весь регион – в области создали региональное отделение волонтеров-экологов «Делай», среди учредителей которого «Ассоциация волонтерских центров» (АВЦ), ППК «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) и многие другие. У нас потихоньку формируется областная команда и мы уже готовы представить новые экоинициативы. Октябрь предстоит насыщенный: 15 октября в Гусь-Хрустальном мы будем проводить плоггинг, а также в рамках Российской экологической недели представим новый проект, который, надеемся, придётся по вкусу многим. Пока раскрывать карты не буду, но уверяю, леса нашей страны станут чище!

Корр.: Что порекомендуете неравнодушным жителям, которые захотят присоединиться к экопроектам?

– Всем, кто только начинает свой путь в сфере экологии, я хочу сказать следующее: любое, даже самое маленькое действие – важно. Да, кажется, что это «капля в море», но ведь, море и состоит из капель! Так что прочь сомнения! Действуйте!

cvevgobjyd8.jpg

Молодёжь поддерживает экологичный образ жизни. Фото: Ксения Пискунова

Корр.: Напоследок опишите свою деятельность тремя словами или цитатой.

– Моя любимая фраза: невозможно быть волонтером-экологом и не быть оптимистом!

Какой вывод стоит сделать после прочтения тёплых и по-настоящему вдохновляющих слов? Владимирская область уникальна не только своим культурным и историческим наследием, но и продолжает оберегать ценные популяции краснокнижных видов животных и растений, притаившихся среди живописных лесов и лугов. Раздельный сбор отдохов, добровольчество и передача знаний остальным – задачи, за которые способен взяться любой неравнодушный человек, чтобы сохранить природу. Это то, к чему стремятся все представители волонтёрских объединений по защите окружающей среды. Вместе за лучшую версию экологии!

Светлана Шишкина, пресс-служба Владимирского областного отделения РГО