"Читальня Алтын-Кёля"

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Сотрудники библиотеки "Читальня Алтын-Кёля" будут признательны за посильную помощь и поддержку в пополнении книжного фонда. Высылайте в адрес Телецкой школы молодёжного экологического туризма "Хранители Озера" при Алтайском биосферном заповеднике детскую и юношескую литературу эколого-географического познавательного направления для пополнения библиотеки. 

Ваша помощь будет весомым вкладом в благородное дело приобщения детей и молодёжи к чтению книг.

Книги, присланные Вами, с благодарностью будут читать курсанты "Телецкой кругосветки" и добровольцы заповедной эколого-волонтёрской площадки "Озеро чудес", участники республиканского эколого-оздоровительного летнего лагеря "Адамант" и социального проекта "Счастливое детство". Ваш вклад позволит не только увлечь школьников и студентов России романтикой дальних походов для изучения и познания своей Родины, но и привить им чувство ответственности за землю, которую они "одолжили у своих потомков".

"Книга, как универсальный носитель всемирного культурного наследия человечества, открытая на берегах Священного Алтын-Кёля, объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО, становится частью великой силы, превращающей читателя в хранителя наследия", – отмечает Игорь Вячеславович Калмыков, директор Алтайского биосферного заповедника.

История проекта "Читальня Алтын-Кёля"

В начале лета 2014 года в Алтайском биосферном заповеднике в рамках программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма "Хранители Озера" и в продолжение проекта "Телецкая кругосветка", получившего поддержку Русского географического общества в 2013 году, начал реализовываться инновационный проект "Читальня Алтын-Кёля".

Основные задачи проекта:

  • профилактика компьютерной зависимости и иных социальных заболеваний детей и молодёжи средствами "книготерапии";
  • эколого-географическое образование и просвещение подрастающего поколения России;
  • гражданское и патриотическое воспитание юношей и девушек;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • содействие в сохранении природы Телецкого озера средствами активного эколого-познавательного туризма.

В течение лета 2014 года была организована работа по обеспечению эколого-просветительских мероприятий Телецкой школы "Хранители Озера" соответствующей литературой и начат сам процесс привлечения детей и молодёжи к чтению книг во время познавательных экскурсий и исследовательских экспедиций. Сотрудники Алтайского биосферного заповедника и их партнёры в условиях первозданной природы провели серию мероприятий, во время которых школьникам младших и средних классов читались вслух увлекательные рассказы о заповедниках России и о необходимости сохранения природы нашего общего дома – планеты Земля.

Кроме этого, была начата работа по созданию библиотечного центра со свободным доступом в районе центральной усадьбы Алтайского заповедника – селе Яйлю. В то же время при методической поддержке НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей (Москва) был реализован пилотный проект по изучению влияния процесса чтения бумажной книги в условиях природной среды на психофизиологическое состояние учащихся младшего и среднего школьного возраста. Результаты проекта показали не только благотворное влияние чтения на здоровье детей, но и их возрастающий интерес к самому процессу чтения познавательной литературы.

В настоящее время администрацией Алтайского биосферного заповедника принято решение о создании сети библиотечных центров со свободным доступом в районе центральной усадьбы и на всех кордонах Телецкого озера с целью расширения возможностей проекта "Читальня Алтын-Кёля" и вовлечения в него большего количества школьников и студентов.

Книги присылайте по адресу:

649164, Россия, Республика Алтай, Турочакский район, село Яйлю,

Алтайский биосферный заповедник, Веселовскому Евгению Дмитриевичу

Е-mail: evveselovskijatyandex.ru

Телефон: 8-903-956-1530