Член Астраханского отделения РГО Степан Подоляко сделал научное открытие

молодь белопёрого пескаря
Молодь белопёрого пескаря; фото предоставлено Степаном Подоляко

В Астраханском природном биосферном заповеднике в дельте Волги ихтиолог, член Русского географического общества Степан Подоляко обнаружил молодь редкого белопёрого пескаря. Учёный заметил молодняк в изгибе русла пересыхающего ерика — узкой протоки Кордонный. Раньше считалось, что этот вид может нереститься только на каменистых и ракушечных грунтах на дне глубоких протоков с быстрым течением. Эта удивительная находка — первая за 100 и даже больше лет.

"В окрестностях 1-го кордона Обжоровского участка мы с командой проводили работы бим-тралом — ловили молодь. В том числе обловили остаточный водоём в русле ерика Кордонный. Обычно на этом ерике вне периода половодья мы не работаем, так как он почти пересыхает. И там мы неожиданно поймали четырёх мальков белопёрого пескаря. Оказалось, что нерест этой рыбы всё же может происходить в небольших, временных ериках с чистым грунтом и слабопроточных водоёмах в период половодья", — рассказывает Степан.

orrvvpweqzu.jpg

Белопёрый пескарь
Белопёрый пескарь; фото предоставлено Степаном Подоляко

По словам учёного, молодняк не в силах бороться с сильным течением, поэтому он не мог попасть в узкую протоку самостоятельно из русла, где перепад — около 4 м. Вариант случайного заноса рыбы исследователь тоже отрицает.

"Молодь слишком мелкая и не могла выклюнуться раньше конца июня. Единственное, что остаётся предположить, отбросив всё невозможное, — это заход взрослых производителей и их нерест в ерике. Но поскольку прямых наблюдений этого явления не было, я могу только предполагать", — пояснил член РГО.

Белопёрый пескарь — редкий и молоизученный представитель семейства карповых. Повсеместно относится к группе молоизученных рыб. Его обнаружение поможет расширить знания ихтиологии про этот вид.