Член Хабаровского краевого отделения РГО Ольга Новосёлова презентовала книгу «Путешествия Дальневосточного волонтёра»

В субботу, 4 марта в г. Комсомольск-на-Амуре в конференц-зале городской библиотеки имени Н. Островского состоялась презентация книги Ольги Новосёловой «Путешествия Дальневосточного волонтёра». Одновременно открылась и фотовыставка «Крым заповедный». Оба мероприятия стали авторским дебютом.
Книга посвящена путешествию Ольги на Крымский полуостров. В 2015-м году она организовала поездку школьников в знаменитый «Артек», а сама потратила 21 день на путешествия по Крыму, на помощь различным людям, учёным, исследователям Крымской природы. И не только Крымской: вторая часть книги посвящена полуострову Шульц, Хасанского района, Приморского края.

В предисловии книги сказано так: «Путешествия Дальневосточного волонтера — это сборник очерков о путешествиях, в ходе которых автор помогает людям разных профессий решить главную задачу современности — сохранение уникального природного окружения. В текст включены различные легенды, стихотворные строки, афоризмы, что делает прочтение более увлекательным».

Много внимания в книге уделено Карадагской научной станции имени Вяземского — природному заповеднику РАН. Всего за время пребывания в Крыму Ольге удалось присутствовать на открытии памятника Туристу в городе Судак, участвовать в байдарочном и горном походах, посетить Бухту Барахту, принять участие в очистке Черноморских пляжей от мусора и многое другое. И везде путешественницу ждали новые интересные встречи, знакомства, возможность быть нужной и полезной окружающим.

Ольга Валентиновна Новосёлова — дочь заслуженного речника Амура, потомка первых переселенцев села Пермского Валентина Григорьевича Берсенёва и его супруги Зинаиды Васильевны. Именно они привили дочери любовь к природе, уважение и интерес к профессиям своих родителей. Валентин Григорьевич даже вспомнил, как Ольга в детстве драила палубу на одном из кораблей, где он работал.

Ольга Новосёлова — член Комсомольского филиала Хабаровского краевого отделения Русского географического общества. Ученый секретарь краевого отделения общества Александр Филонов высоко оценил работу коллеги, сказав, что книга обязательно пригодится туристам, как замечательный справочник, а также может быть учебным материалом, увлекательно рассказывающим о географии и истории Крыма.

Неутомимая путешественница Ольга Новосёлова давно придерживается мнения, высказанного философом Спинозой: «Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите и вы ей своё хорошее настроение». Свою собственную жизнь Ольга Валентиновна сравнивает с цветиком-семицветиком, в котором каждый разноцветный лепесток соответствует семи частям её жизни: семья, друзья, учёба, родственники, увлечения, коллеги, новые встречи.

Ермаков Антон