Член Камчатского отделения РГО стала победителем Всероссийской премии “Маршрут построен”

В Москве 28 апреля 2022 года в Федеральном агентстве по туризму прошла торжественная церемония награждения победителей премии в области развития внутреннего туризма и путешествий по России «Маршрут построен» от медиагруппы “Комсомольская правда”.

Борьба между номинантами была настолько серьезной, что в Прием заявок на премию КП Маршрут построен стартовал в октябре 2021 года. В рамках конкурса было прислано 670 заявок как от представителей туристической отрасли, так и от компаний, брендов и учреждений культуры, тех, кто активно занимается продвижением и развитием туризма в своих регионах и в целом по всей России. В январе 2022 года был объявлен старт народного голосования, в финал вышли 75 конкурсантов. Они соревновались в 15 номинациях, в каждой из которых было по несколько призовых мест.

В состав жюри вошли 16 человек, среди которых представители Ростуризма, «Комсомольской правды», Роспотребнадзора, Русского географического общества, руководители туристических федераций и ассоциаций, представители туротрасли из регионов, редакторы телеканалов, а также медийные личности.

По итогам голосования экспертного жюри победителями премии стали 47 конкурсантов в 15 номинациях, им были вручены почетные дипломы.

«Экспертное жюри выбрало победителей премии, и мы гордимся, что в их число вошли двое представителей Камчатки. В номинации “Народный гид” первое место заняла Ирина Кисличенко, член РГО, региональный краевед и экскурсовод, в номинация «Лидер отрасли» на втором месте — Александр Биченко: инструктор по альпинизму, фотограф, путешественник, Высокая квалификация и профессионализм членов индустрии гостеприимства Камчатки в очередной раз признаны на самом высоком уровне».

«Победа в таком масштабном конкурсе, затронувшем все регионы нашей страны, в первую очередь, доказала необходимость краеведческой исследовательской работы и её теснейшую связь с туристической деятельностью. И это, прежде всего, оценили наши земляки, которые отдали свои голоса за её продолжение и воплощение в новых исторических проектах, - говорит Ирина Кисличенко. ­ От всего сердца благодарю всех, кто поддержал меня в этом соревновании. Давайте и дальше изучать нашу удивительную Камчатку вместе, постигать её потрясающую историю, знакомиться с уникальными природными объектами, открывать для себя землю, где нам выпало жить и работать, а гостям нашего полуострова - путешествовать!

Ирина Кисличенко - краевед, член Камчатского отделения РГО, автор и ведущая передачи “Страничка краеведа” на “Радио Россия”, основатель экскурсионной компании “Мой Город”, созданной для краеведческого просвещения и информирования прежде всего жителей Камчатки. Проекты: “Город на краю земли”; “Петропавловск – Город воинской славы”; “Храмы Петропавловска: история и современность”; “В нашу гавань заходили корабли”; “История Петропавловска в именах и лицах”; “На Камчатке мы живём, в Петропавловске своём!”

Премия КП “Маршрут построен” проходит при поддержке Федерального агентства по туризму РФ. Одним из стратегических партнеров премии выступает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с проектом “Здоровое питание”. Информационными партнерами премии являются МТРК МИР и телеканал Моя планета.