Член РГО Александр Савичев награжден медалью имени Наркиза Чупина

Диплом и медаль лауреата. Фото: Ксения Волянская

Александр Савичев, член Свердловского отделения РГО, стал обладателем медали имени Наркиза Чупина. Награждение состоялось в музейно-выставочном центре "Дом Поклевских-Козелл" Свердловского областного краеведческого музея.

Медаль имени Наркиза Чупина — старейшая региональная награда, учрежденная к 100-летию краеведческого музея в 1970 году. Она вручается за исследование Урала. За 50 лет ее обладателями стали 33 лауреата.

Наркиз Чупин — основополжник уральского краеведения, почетный член Уральского общества любителей естествознания. Благодаря своим исследованиям он внес большой вклад в историю, географию и горное дело Урала. Ученый умер в 1882 год.

dscn6990.jpg


Александр Свичев и команда поддержки. Фото: Ксения Волянская

Александр Савичев получил награду за разработку авторских туристических маршрутов по Сысерти — родине писателя Павла Бажова. В частности, по природному парку, названному именем фольклориста. Кандидатом на получение медали Александра Савичева выдвинул Уральский союз гидов и экскурсоводов, которому в этом году исполняется пять лет.

"Интерес к краеведению у меня появился в 12 лет благодаря маме, которая мне покупала правильные  книги. Первым изданием в этом плане, которое я прочитал, была "География Сысертского района", изданная педагогическим университетом, автор ее Нина Петровна Викулова. К сожалению, в позапрошлом году ее не стало, и сейчас вместе с университетом и РГО мы планируем выпустить учебное пособие по Сысерти и посвятить его памяти Нины Петровны. И это медаль не только моя, это медаль Сысерти", — прокомментировал свое награждение лауреат.

 

dscn7112.jpg


Александр Савичев и его медаль! Фото: Ксения Волянская

Александру Савичеву 26 лет, по образованию он — архитектор, а по призванию — краевед. Александр заочно учится в Уральском государственном педагогическом университете по специальности "педагогическое образование: география". Одновременно получает в Москве еще одно образование, учится на мастера сохранения культурного наследия. Написал книгу "Архитектурное достояние Сысерти" и собрал средства на ее издание на краудфандинг-платформе Planeta.ru.

Работает в центре внешкольной работы Сысертского городского округа и является основателем Бюро экскурсий Via Sysert. Его авторские туристические маршруты основаны на исторических и краеведческих исследованиях. Последнее время наиболее популярны экскурсии по подземельям усадьбы Турчаниновых-Саломирских и по старому металлургическому заводу.

Лауреатов поздравили генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова, представители Свердловского областного отделения РГО: Елена Дружинина, Сергей Полыганов, председатель благотворительного фонда "Бажов", Наталья Паэгле, награждённая этой медалью в 2017 году. 

dscn7133.jpg


Лауреаты медали Н.К. Чупина разных лет. Фото: Ксения Волянская

Ксения Волянская