Член РГО Александр Зверовщиков собрал команду для исследования новых маршрутов Приэльбрусья

Профессор Пензенского государственного университета, член Русского географического общества Александр Зверовщиков собрал команду из семи человек для исследования новых маршрутов Приэльбрусья. В команду путешественников также вошёл фотограф, член РГО Андрей Сальников.

Путешественники выдвинулись из Пензы 10 августа и уже 11 августа совершили автоподъем до поляны Эммануэля, организовав ночёвку на высоте 2586 м. 12 августа группой был совершен подъем без портеров и забросок через "немецкий аэродром" в Обсидиановую долину, где была организована ночёвка на высоте 3100м.

13 августа команда поднялась на Теплый стан в штурмовой лагерь на высоту 3850м, а 14 августа команда совершила акклиматизационное восхождение на высоту 4200 м, но погодные условия не позволили подняться путешественникам дальше по маршруту в горы — непогода на 4 дня сопровождалась выпадением снега суммарно 35-40 см. 

В итоге, путешественникам удалось изучить уголки природы Приэльбрусья, полюбоваться пейзажами и открыть для себя новые туристические маршруты.

Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин, фотоматериал Александра Зверовщикова.