В Белу-Оризонти в Бразилии прошел Международный конгресс спелеологов, в котором принял участие член Новосибирского регионального отделения РГО, альпинист-международник, дважды мастер спорта СССР, заслуженный путешественник России Анатолий Булычов. Он выступил с докладом и предложил новейшую модель гипогенного карстогенеза и псевдо-карстогенеза. Выступление Анатолия Булычова вызвало большой интерес учёных-геологов в связи с загадочной минерализацией некоторых полостей.
Участников конгресса приветствовал президент Международного союза спелеологов Надя Зупан Хайна (Nadja Zupan Hajna), который отметил, что «несмотря на геополитическую нестабильность, проблемы окружающей среды и нарастающие конфликты, спелеологи продолжают преодолевать границы и строить мосты».
- На Конгрессе было затронуто много интересных тем. Мой доклад был высоко оценен коллегами и показал возможность не только открытия новых значительных полостей в недрах Земли в карстующихся, условно карстующихся и даже в магматических породах, но и указал на возможность необычного минерагенеза в этих полостях, - поделился Анатолий Булычов.
Со всего мира на Конгресс в Бразилии съехались свыше 1000 спелеологов, специализирующихся на разных областях спелеологии. Программа была направлена как на исследователей, также и на спелеологов-спортсменов, включала соревнования, техники штурма пещер и спасательных работ, подводной спелеологии, топосъёмки и др.
Подробнее о Международном конгрессе спелеологов https://www.speleo2025.org/


