Член РГО Иван Федянин стал гостем программы на областном телевидении

Член РГО Иван Федянин во время зимнего похода. Фото предоставлено Иваном Федяниным
Член РГО Иван Федянин во время зимнего похода. Фото предоставлено Иваном Федяниным

Тема телепрограммы - “Опасный поход”. В рамках данной темы говорили, почему люди гибнут в походах, ведь походы — это, в первую очередь, развлечение, которое должно быть безопасным. Кроме того, в выпуске были даны рекомендации о том, как не погибнуть, если вы зимой заблудились и отстали от группы.  

Редакторы программы напомнили о самой известной трагедии в походе - трагедии, произошедшей на Урале с группой Игоря Дятлова в далеком 1959 году, когда 10 студентов-выпускников Уральского политехнического института отправились в лыжный поход на север Свердловской области. Причину гибели туристической группы пытаются разгадать больше 60 лет. Скопилось более двух десятков версий их гибели - от стихийного бедствия до военных учений и даже НЛО. В 2019 году следствие по этому делу было возобновлено и причиной гибели Дятловцев был назван сход лавины

pereval_dyatlova._foto_predostavleno_chlenami_tomskogo_otdeleniya_rgo.jpg

Перевал Дятлова. Фото предоставлено членами Томского отделения РГО
Перевал Дятлова. Фото предоставлено членами Томского отделения РГО

До сих пор загадочное место привлекает многочисленных туристов, отправляющихся на перевал Дятлова в составе групп или даже в одиночку, что приводит к чрезвычайным ситуациям, заканчивающимся обморожениями или даже смертью отчаянных путешественников.  

В качестве важного гостя программы был приглашен Александр Федотов - гид, который регулярно организует группы туристов на известный перевал. Он рассказал о том, как не погибнуть в походе: 

“Современный человек может располагать информацией о том, что нужно и не нужно делать в любом походе. Если вы впервые становитесь участниками похода, то я рекомендую воспользоваться услугами гидов, а также обязательно иметь при себе средство связи, понимая при этом, на что ты идешь”

Кроме того, в программе вспомнили о случае, когда на севере Урала два года назад пропали две туристки из Екатеринбурга. На момент их обнаружения одна из девушек замерзла насмерть. Одной из главных ошибок путешественниц стало то, что они вышли на восхождение слишком поздно, после обеда, и также поздно возвращались. Девушки отстали от группы и пропали на трое суток. 

Туристки очень долго шли не в ту сторону и продолжали движение, даже когда поняли, что заблудились - прокомментировал спасатель регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Илья Доня. - У девушек была сотовая связь, однако они ею не воспользовались. А также у них не было теплой одежды и запасов еды”. 

sosvinskiy_kamen._foto_predostavleno_ivanom_fedyaninym.jpg

Сосьвинский камень. Фото предоставлено Иваном Федяниным
Сосьвинский камень. Фото предоставлено Иваном Федяниным

В зимние походы ходить надо, но важно правильно оценивать свои силы, понимать, куда ты идешь, а именно составлять правильно маршрут, оставить дома смотрового, который знает твой маршрут, также по возможности регистрировать свою группу в МЧС” - подчеркнул путешественник, фотограф, член русского географического общества Иван Федянин, - в современном мире очень много возможностей для безопасного путешествия, которыми важно пользоваться”. 

Кроме того, эксперты обращают внимание на то, что новичкам лучше начинать испытывать себя с небольших походов и грамотно подбирать для себя оборудование. 

Организатор школы лыжного и пешего туризма Константин Серафимович подчеркивает, что главной опасностью в зимних походах является подготовка туриста, знание им маршрута и умение ориентироваться в нем, а также отсутствие необходимого снаряжения. 

Александр Елизаров, руководитель семейного туристического клуба и участник зимнего похода на Эльбрус, рассказал об особенностях сезонного высокогорного туризма, обратив внимание гостей и телезрителей на то, что при подъеме и спуске важно учитывать фактор погодных условий. 

gosti_teleprogrammy_na_otv._foto_predostavleno_press-sluzhboy_soo_rgo.jpeg

Гости телепрограммы на ОТВ. Фото предоставлено пресс-службой СОО РГО
Гости телепрограммы на ОТВ. Фото предоставлено пресс-службой СОО РГО

По итогам программы были составлены правила организации зимних походов и то, как нужно действовать, когда вы заблудились во время путешествия: 

  • Перед отправлением в поход нужно грамотно составить свой маршрут, зарегистрировать свою группу в МЧС. 
  • Обязательно рассказать о своем маршруте знакомым и родственникам.  
  • Важно сообщить гиду о наличии у вас хронических заболеваний и взять необходимые медикаменты. Во время зимнего похода может обостриться любое заболевание. 
  • Быть готовым к походу психологически, понимать, какие опасности могут быть даже во время недолгого путешествия. 
  • Тепло одеться и взять с собой продовольствие и необходимые вещи: спички, зажигалку, внешний компактный аккумулятор для телефона и спасательное одеяло - пленку, покрытую металлом, блокирующую ветер и позволяющую согреться. 
  • Оставайтесь на том месте, где заблудились. Чем дальше вы отходите от места, где вы потерялись, тем сложнее вас найти. Радиус поиска при этом увеличивается. 
  • Когда потерялись, нужно максимально быстро подать сигнал о своем местоположении. Ваши координаты можно посмотреть с помощью навигатора в телефоне. 

 

 


Текст: пресс-служба Свердловского областного отделения РГО

Фото: Иван Федянин, Томское областное отделение РГО, пресс-служба СОО РГО