Член РГО из Находки провёл в Адыгее мастер-класс по изготовлению посуды из глины и камня

24 и 26 сентября в Адыгейском государственном университете член РГО из города Находки Вячеслав Петров провёл мастер-класс для студентов и преподавателей исторического факультета по изготовлению каменных орудий и посуды из глины.

Втречу открыл декан исторического факультета АГУ к.и.н. Нурбий Асланович Почешхов. Вячеслав Александрович произвёл небольшой экскурс в историю появления керамики, открыл секреты древних людей по замешиванию глины, а также рассказал про образовательный проект «Палеодеревня», на базе которого для детей и молодёжи проводятся обучающие уроки по первобытному декоративно-прикладному искусству, разведению костра без спичек, сооружению хижины первобытного человека, приготовлению пищи.

После теоретической части начиналось самое интересное: на глазах у удивлённых студентов Вячеслав Петров лепил сосуды, изготавливал острые лезвия из кремния и давал возможность самим попробовать вылепить горшок своей мечты.

По окончании мастер-класса Вячеслав Петров дал нам небольшое интервью:
— Скажите, пожалуйста, понравилась ли вам работа со студентами?
— Да, работа со студентами понравилась. Я быстро освоился. Ребята великолепно воспринимают материал, чувствуется их интерес. Мы поработали плодотворно, не впустую. Самое главное, когда и ты чувствуешь студентов, и они, в свою очередь, понимают, для чего я провожу мастер-класс, показываю им камушки и глину, из которой затем рождаются сосуды. Полученные знания и практические навыки могут пригодиться им в будущем.
— Хотелось бы вам вернуться в Адыгею?
— Вернуться хочу! Мы договорились о сотрудничестве с председателем Адыгейского отделения РГО Игорем Огай в создании музея дольменной культуры и работе со школьниками и молодёжью, проводя мастер-классы. Надеюсь, и с АГУ продолжим наши отношения. Спасибо!

Также своим впечатлением поделился студент 4 курса исторического факультета Тагир Керашев:
— Мне мастер-класс очень понравился, да, в общем-то, и не только мне! Все ребята очень внимательно слушали, с интересом наблюдали за работой мастера, а в конце, разумеется, задали несколько вопросов мастеру.

Мы узнали, что лепка из глины — это интереснейший и, по-своему, медитативный процесс. Вячеслав Александрович, как оказалось, каждый год приглашает в «Палеодеревню» детей и учит их лепке. Это безумно круто! На самом деле, замечательно, что кто-то ещё пытается сохранить традиции своего народа, и, более того, передаёт их молодому поколению!

Автор: Димитрий Ню