Член РГО Ольга Лопичева о работе с юными исследователями природы в онлайн-лагере Дома научной коллаборации.

Преподавательский коллектив Дома научной коллаборации ВоГУ (партнера ВРО РГО) в течение 24-х дней погружал школьников в мир науки в летнем профильном онлайн-лагере. Одним из наставников смены для юных биологов «Пятый элемент» стала  Ольга Лопичева, преподаватель Вологодского государственного университета, член Русского географического общества.

Молодой ученый рассказала об опыте работы в онлайн-формате:

 – Я проводила занятия, посвященные  водной стихии. На первом из них ребята познакомились с водой, ее свойствами, а также получили ответ на главный вопрос: « Почему воду считают источником жизни на нашей планете?». Ребята получили представление об экологических группах водных организмов, особенностях их строения, узнали о самых удивительных и необычных водных существах 

 Онлайн–формат работы со школьниками для меня был необычным. Это очень полезный опыт работы с большой детской аудиторией. Мои занятия посещали одновременно более 40 детей. Я старалась уделять большое внимание обратной связи с ребятами для того чтобы понять, усвоили ли они материал.

 Чтобы заинтересовать школьников, я старалась больше рассказывать о природе Вологодской области, показывала им красочный иллюстративный материал. Дети с удовольствием отвечали на вопросы из серии: «Самое соленое озеро в мире?», «Самая протяженная река?».

 Я считаю, что все задуманное у меня получилось.

Источник: медиапортал «АудиториЯ»