Член РГО предотвратил крупный пожар

1 мая благодаря бдительности и усилиям помощника председателя по экологическим вопросам Пензенского областного отделения Русского географического общества Виктора Небоги удалось предотвратить крупный пожар, разбушевавшийся в поле на территории нескольких гектаров около домов микрорайона Заря.

— В 15.30 я обнаружил, что огонь бушует рядом с нашим новым парком «Дружба», где мы каждый год сажаем тысячи новых молодых деревьев. Но огонь подступал очень близко к жилым домам, примерно около 150 метров, я вызвал пожарных, и вместе с местным жителем Юрием Харьковым принялся тушить сухую траву, сбивая с нее пламя и не позволяя огню перекинуться на жилые постройки, — сообщил Виктор Небога.

В это же время в прошлом году пожар в Заре был одним из самых крупных пожаров Пензенской области, где огонь бушевал на 50 гектарах. В Заре это явление распространенное, поскольку отдыхающие на пруду оставляют после себя незатушенные костры и бросают окурки.

Небога отметил, что пожарный расчет прибыл через 6 минут и, им вместе удалось остановить и ликвидировать пламя, однако огонь уничтожил примерно 7 гектаров сухой растительности. Со слов Виктора Небоги, ни одно дерево, высаженное добровольцами в парке «Дружба» не пострадало.

Однако жаркая погода еще впереди и, если не опахать территорию, то будет настоящая трагедия. Пламя быстро может распространиться и уничтожить жилые дома микрорайона Заря. Активисты в связи с этим написали письмо в мэрию для принятия срочных противопожарных мер.

Подготовлено Игорем Пантюшовым, председателем Пензенского областного отделения РГО, фото Виктора Небоги