head-bg-picture

Член РГО представил книгу о пещерах и подземельях Татарстана

Член РГО представил книгу о пещерах и подземельях Татарстана Член РГО представил книгу о пещерах и подземельях Татарстана

21 февраля в Геологическом музее Казанского федерального университета состоялась презентация книги "Пещеры и подземелья Татарстана", автор которой Алексей Гунько – член Русского географического общества, географ, спелеолог, организатор и участник многочисленных экспедиций из Набережных Челнов.

Алексей занимается изучением пещер Татарстана с 1998 года. За это время он побывал во многих пещерах республики и описал в своей книге естественные и искусственные пещеры, их биологию, а также подземные архитектурные сооружения.

"Мир пещер с древности притягивал человека. Сегодня мир естественных пещер становится еще более привлекательным, так как находится на передовом рубеже географических открытий. Не менее интересен мир искусственных пещер. Территория Татарстана богата различными пещерами с богатой древней историей. Мы надеемся, что книга будет способствовать дальнейшему активному изучению спелеологических объектов республики и еще раз подтвердит острую необходимость государственной охраны пещер и памятников природы", – делится автор.

На презентации книги собралось много неравнодушных к геологии и спелеологии жителей Татарстана. Среди них дочь и внучка Александра Владимировича Ступишина, советского ученого и некогда председателя Татарского филиала Географического общества СССР. Александр Владимирович стал первым ученым, который в 1953 году исследовал Юрьевскую пещеру.

Фото: пресс-служба отделения РГО в республике Татарстан