Член РГО прочитает лекцию про российско-казахстанскую границу

Пограничье. Фото: Александр Соколов
Пограничье. Фото: Александр Соколов

Публичная лекция «Российско-казахстанская граница: типология и устойчивость» члена Оренбургского регионального отделения РГО, кандидата географических наук, старшего научного сотрудника Института степи УрО РАН Александра Соколова пройдет 19 марта.

  • Место проведения – Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской.
  • Время – 19 марта в 12:00.

Граница между Республикой Казахстан и Российской Федерацией - это самая протяженная в мире непрерывная межгосударственная граница, линия которой приходится на девять административных субъектов со стороны Казахстана и 11 областей с российской стороны.

Становление российско-казахстанского трансграничья - сложный эволюционно-исторический процесс, а сама территория представляет собой ареал соприкосновения интегрированных, но вместе с тем отличающихся в культурном и этническом отношении территорий.

В результате исследования определено, что наиболее устойчивые участки границы являются исторически зрелыми, обладают высокой степень этнической контрастности и зачастую имеют природное происхождение - это западный сектор приграничья (участки Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Оренбургской области).

Мероприятие приурочено к 300-летнему юбилею РАН и будет интересно как научным специалистам, так и широкой аудитории.