Член РГО Сергей Семяшкин рассказал о турах для людей серебряного возраста

Член РГО, директор компании «Активный отдых Коми» С.С. Семяшкин. Фото: Ольга Березовская

В Центральной библиотеке Сыктывкара состоялась встреча участников клуба «Социальный туризм» с членом РГО, директором компании «Активный отдых Коми» Сергеем Васильевичем Семяшкиным.

Клуб «Социальный туризм» существует 3 года. Он создан в рамках проекта «Региональный центр активного долголетия», где для людей серебряного возраста проводятся просветительские и учебные курсы, лектории, мастер-классы и другие мероприятия.

20191205_174555.jpg


Члены клуба «Социальный туризм». Фото: Ольга Березовская

По словам руководителя клуба «Социальный туризм», директора туристического центра «Счастливая жизнь» Инги Анатольевны Усачевой, клуб объединяет людей пенсионного возраста, ведущих активный образ жизни. Одна из задач курса – получение новых знаний, умений и навыков в сфере туризма. Участники клуба не только узнают о новых интересных местах и предложениях  в формате лекций и видеовстреч, но и активно путешествуют, как по Республике Коми, так и по России. 

Например, один из летних походов был на г. Ярута (960 м), которая находится на Северном Урале. Участники путешествия побывали на границе Европы и Азии.

yaraga.jpg


Члены клуба "Социальный туризм" с семьями.

Семяшкин С.В. рассказал о трех маршрутах компании «Активный отдых Коми»: «Три дня в горах», «Сплав по реке Подчерье», «Эльбрус без рюкзаков – пленэр». Он подчеркнул, что эти туры подходят и для начинающих туристов, и для семейного отдыха с детьми, и для людей серебряного возраста.

По словам Семяшкина С.В., первый тур предполагает путешествие в самую высокогорную часть Приполярного Урала, а также восхождение на высочайшую гору Уральского хребта – г. Народная (1895 м.). Второй тур длится 8 дней. Река Подчерье течет по территории Национального парка Югыд Ва. Сплав начинается со срединного течения реки, где нет опасных порогов и перекатов, заканчивается в устье реки. Каждый день участники проплывают от 10 до 30 км. На одной из стоянок предусмотрено восхождение на г. Тимаиз (739 м). Тур на Эльбрус рассчитан на 9 дней и предполагает проживание в палаточном кемпинге в поселке Терскол, затем Азау, а также экскурсии и пешие прогулки.


Автор текста: Ольга Березовская