Член Совета Пермского отделения вошел в состав Экспертного совета по заповедному делу

фото: пресс-служба ПГНИУ

10 января в Общественной палате РФ состоялось учредительное собрание общественного объединения «Экспертный совет по заповедному делу». От Пермского края в состав совета вошел доктор географических наук, профессор, член Совета Пермского отделения РГО Сергей Бузмаков.

С инициативой по созданию экспертного совета выступила группа экологов – авторитетных экспертов в сфере охраны природного наследия. Всего в составе совета 91 человек. Его сопредседателями были избраны доктор экономических наук, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян и заслуженный эколог Российской Федерации, советник генерального директора АНО «Дальневосточные леопарды» Всеволод Степаницкий.

Экспертный совет будет вести мониторинг незаконных изъятий земельных участков ООПТ и противоправной хозяйственной деятельности заповедников и национальных парков. Участниками совета будут рассмотрены предложения и рекомендации в области заповедного дела, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Также планируется создание новых особо охраняемых природных территорий и расширение существующих.

В конце прошлого года Сергею Бузмакову было присвоено звание «Заслуженного эколога РФ». В Пермском университете он руководит научной работой бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов по изучению антропогенной трансформации природной среды, разработке региональной сети ООПТ, техногенной трансформации экосистем на территории нефтяных месторождений, геоэкологии. По его инициативе в Перми создана сеть охраняемых природных территорий (ООПТ) и проводится экологический мониторинг ООПТ «Черняевский лес».