Член Свердловского областного отделения РГО познакомил школьников с асбестовыми карьерами

На дне Александровского карьера с Александром Копыриным

Группа учащихся лицея №9 города Асбеста Свердловской области под руководством педагога дополнительного образования Марины Черепановой совершила экскурсию на старинные горные разработки Александровского прииска, что находится далеко за городом, в лесном массиве. Экскурсоводом и проводником школьников стал асбестовский краевед и член Свердловского областного отделения РГО Александр Копырин.

5_mihaylovskiy_priisk.jpg


У Михайловского прииска; автор: Александр Копырин

Во время экскурсии школьники собирали материал для исследовательской работы по дополнительному образовательному проекту, посвящённый истории города Асбеста, промышленному освоению района и жизни населения — одной из целей стало получение новых знаний и изучение фотодокументов о современном состоянии старинных горных разработок.

В середине заброшенного карьера Александр Копырин, маркшейдер по профессии, прочитал ребятам интересную лекцию по краеведению.  Всё это было подкреплено осмотром отработанных горизонтов, изучением горной терминологии и сбором геологических образцов.

4_vyezdnaya_transheya_mihaylovskogo_priiska.jpg


Выездная траншея Михайловского прииска; автор: Александр Копырин

За неполный день школьники познакомились с Александровским и Михайловским асбестовыми приисками, которые не работают уже более века. Но состояние оставленных горных работ даёт полное представление о методиках, которые применялись в начале ХХ века. 

7_koster.jpg


Костер и привал; автор: Александр Копырин

Домой школьники вернулись с материалами, которые помогут в практической работе, массой впечатлений и  хорошим настроением.