С 26 по 29 августа в Новгородской области прошёл Слёт Союзного государства, организаторами которого выступили Псковский государственный и Северо-Кавказский федеральный университеты. В рамках масштабного события состоялась встреча молодых географов из 39 регионов России, в том числе - из Владимирской области.
Наш регион представил член Совета областного отделения РГО Артём Челноков. Вместе с сотнями участников он отправился в поход, преодолел трассу веревочного парка, покорил скалодром и искупался в озере. А главное - одним из первых узнал о новых векторах развития молодежного движения РГО.
— Нам предстояло проработать вопросы развития молодёжного движения Русского географического общества в наших регионах. А также предоставилась отличная возможность прямого взаимодействия с Департаментом по работе с молодёжью. Мы смогли предложить свои идеи развития этого направления, — поделился Артем Челноков.
Спикерами слета стали известные географы, спасатели, представители органов власти Новгородской области и руководство РГО. Участников слета приняла гостеприимная новгородская земля: лагерь раскинулся в живописной местности у озера Изволий. Заповедная природа способствовала единению ребят, вдохновила их на исследования в своих регионах, сплотила и объединила полстраны.
— Каждый вечер мы проводили с песнями у костра, дружно жили в палатках и обсуждали дальнейшую деятельность в своих регионах. Расставаться с заряженными на позитив ребятами, которые с неиссякаемым энтузиазмом готовы обновлять и совершенствовать молодёжное движение РГО, было, несомненно, тяжело. Новый опыт подарил ощущение единения со всей страной и огромное желание активно участвовать в развитии молодежного направления Русского географического общества, — отметил Артем.