Члены cекции краеведения и экскурсоведения провели экскурсии для участников I зимних международных спортивных игр «Дети Приморья»

Начало 2024 года в работе cекции краеведения и экскурсовдения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края ознаменовалось крупным международным событием - Первыми зимними международными спортивными играми «Дети Приморья». Игры проводятся в целях развития зимних видов спорта, пропаганды здорового образа жизни, а также укрепления международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и установления дружеских контактов среди детей и молодежи из разных стран.

В 2024 году Игры проводились с 18 по 23 февраля 2024 года с участием более 1000 юных спортсменов из: 30 муниципальных образований Приморского края; десяти регионов Дальневосточного федерального округа Российской Федерации и двух новых регионов России (Донецкой и Луганской Народных Республик); Республики Беларусь; трех провинций Китайской Народной Республики; Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Узбекистан.

Многие из участников прибыли в Приморский край и г. Владивосток впервые. Познакомиться со столицей Дальнего Востока после соревнований участникам помогли экскурсоводы секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК.

Для спортсменов были организованы тематические и обзорные экскурсии при поддержке краевого Туристско-информационного центра, Приморского регионального союза туриндустрии, Приморского краевого отделения «Опоры России» и Агентства по туризму Приморского края. Юные экскурсанты осмотрели не только достопримечательности центральной части города Владивостока, но и побывали на острове Русском, а также посетили научно-образовательный комплекс Приморский океанариум. Экскурсии проводились на русском, китайском и корейском языках.  

«Нам было очень приятно, что помимо спортивных соревнований нам предоставили возможность отправиться на экскурсию по городу Владивостоку. Очень понравился океанариум, непередаваемые эмоции», – отметил один из спортсменов.

Помимо этого, так как в зимних Играх были задействованы спортивные объекты, находящиеся в других городах Приморского края, часть команд-участников отправились на экскурсии по городам Арсеньев и Уссурийск.

«Мы постарались как можно масштабнее представить туристский потенциал нашего региона для участников Первых зимних международных спортивных Игр «Дети Приморья». Для этого во все обзорные маршруты по городам Приморского края были включены не только самые узнаваемые, но и уникальные объекты экскурсионного показа, что не могло не повлиять на познавательный интерес наших гостей и позволило им узнать намного больше об истории и развитии нашего региона», – поделилась впечатлениями о работе со спортивными делегациями заместитель руководителя туристско-информационного департамента ТИЦ Приморского края, Анастасия Поветкина.

Помимо экскурсий для участников Игр были организованы: культурная программа, творческие конкурсы и фестивали, познавательный туризм.

Как отметила председатель секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Дарья Гусева: «Уже в третий раз наши экскурсоводы с удовольствием знакомят юных спортсменов из разных регионов России и мира с нашим замечательным городом. Начиная с Международных спортивных игр «Дети Азии» были разработаны специальные экскурсионные маршруты с учетом размещения спортсменов, их графика тренировок, а также территориальной принадлежности. Кто-то был во Владивостоке и не раз, а для кого-то столица Дальнего Востока России стала настоящим открытием. Наши экскурсоводы постарались максимально интересно представить экскурсионный материал, чтобы никто не остался равнодушным и пребывание во Владивостоке запомнилось участникам Игр на всю жизнь».

Текст: Дарья Гусева,

Фото: Татьяна Никитченко, Ольга Шелест