Члены экспедиции «Камчатка 2020» собрали уникальный материал для фильма о жизни на полуострове

На пути к Мутновскому вулкану. Фото Вронской Е.

28 августа завершилась двухнедельная научно-исследовательская экспедиция «Камчатка 2020», организованная Русским географическим обществом и новосибирским туристическим клубом «Твой путь». Восемнадцать участников из Новосибирска, Москвы и Кемерова изучили лавовые пещеры, совершили восхождение к кратерам трех вулканов Мутновский, Горелый и Плоский Толбачик, побывали в Малой долине гейзеров, каньоне Опасный и Мертвом лесу, понаблюдали за касатками и сивучами в Тихом океане, собрали коллекцию минералов и богатый видеоматериал для спецрепортажа о жизни Камчатки. В экспедиции, посвященной 175-летию Русского географического общества, участвовали члены РГО, геологи, геофизики, биологи, журналисты, активные путешественники и члены их семей.

dsc_0148.jpg


Малая долина гейзеров. Фото Вронской Е.

«Это прекрасное место для обучения геологов. Современная вулканическая деятельность Камчатки является наглядным примером эволюции континентов, где можно увидеть масштабность вулканизма, историю геологических процессов. Я восхищен этим краем», - говорит участник экспедиции, заслуженный геолог России Владимир Савин.

dsc05702.jpg


Лавовые поля. Фото Вронской Е.

Кальдеры вулканов, марсианские пейзажи, усыпанные голубикой поляны, красные ковры цветов, черная вулканическая земля, белоснежные горы, желтые фумарольные поля, дымящие гейзеры – природа Камчатки потрясает разнообразием. Даже на камнях рождается жизнь. Занесенная в Красную книгу камнеломка щетинистая будто ломает камни горных склонов, стремясь к свету и пытаясь выжить. Участники экспедиции смогли увидеть первозданную природу и животных в их естественной среде обитания. К палаточному лагерю прибегали любопытные евражки и тарбаганы, которые позировали на камеру. Вблизи вулкана Мутновский неожиданным гостем лагеря стала лисица-огневка, которая подходила на расстояние вытянутой руки. Четыре раза были встречи с медведями.

m1pgrduldxs.jpg


Гость в палаточном лагере. Фото Тупицыной А.

_lrnu7gjohw.jpg


Евражка знакомится с командой туристов. Фото Тупицыной А.

«Все знают, что символом Камчатки являются бурые медведи. Мы очень хотели увидеть их в живой природе. В кармане у каждого был фальшфейер, руководитель нашей экспедиции Наталья Лалова предупредила, как себя вести, - петь громкие песни, свистеть, не ходить поодиночке, чтобы неожиданно не испугать медведя.  Первой своей репетицией мы отогнали медведя от двух ребят, которые, как потом выяснилось приехали из Сочи и путешествовали сами, без группы. Медведь на большой скорости бежал к ним навстречу с горы, а мы поспешили на выручку. Потом еще встречали медведя на голубичных полях, когда шли в каньон реки Студеная. Видели медведя и совсем близко из кабины машины», - рассказала участница экспедиции, член РГО Екатерина Вронская.

skx-isoaz5c.jpg


Медведь на голубичной поляне. Фото Тупицыной А.

У подножия вулкана Горелый экспедиционная команда отметила День географа и 175-летие РГО. В рамках акции "Ночь географии" была организована лекция о вулканах Камчатки. Её провёл преподаватель Кузбасского государственного технического университета, геофизик Евгений Титов. Он рассказал о теории движения плит и возникновении вулканов, которых на полуострове насчитывается более 300.

dsc_0168.jpg


Участники экспедиции. Фото Вронской Е.

Погода не всегда радовала солнцем и теплом – зимние пуховики оказались самой востребованной одеждой. Особым испытанием для всех участников экспедиции стали продолжительные дожди, шквальный ветер на вершинах вулканов Горелый и Плоский Толбачик, горная и морская болезнь. В то же время самые солнечные воспоминания оставила сопка Горшкова – конус Северного прорыва Толбачинского извержения 1975 года. На теплых камнях команда готовила горячие бутерброды с сыром.

dsc_0208.jpg


Надо пересилить себя и встать. Фото Вронской Е.

«Преодоление сложностей – неотъемлемая часть похода. Когда ты замерз и приезжаешь к горячим термальным источникам, испытываешь совсем другие ощущения. Ценность эмоций приобретается испытаниями», - отмечает Иван Лалов, помощник руководителя экспедиции.

dsc_0267.jpg


Когда чувствуешь поддержку друга. Фото Вронской Е.

«В любом процессе мне интересны люди. Природа хороша для меня одной. Но когда я не одна, люди становятся важнее. За эти две недели мы очень сблизились. Наверное, тяготы для этого и нужны. Мой папа всегда говорил: «Не понимаю, почему людям для того, чтобы жить дружно и любить друг друга, нужна война?». В трудных условиях происходит быстрое сближение. Я ловила себя на мысли, что знаю всех уже очень давно», - делится историк Яна Страховенко.

dsc_0237.jpg


Руководители экспедиции сверяют маршрут. Фото Вронской Е.

В экспедиции принимали участие и молодожены Сергей Александров и Ирина Жукова, которые решили испытать свои отношения на прочность. «Восхождение на Толбачик было настоящим экстримом. Горы – это моя любовь. Когда я собиралась в поход, мне надо было проверить своего мужа. Вместе мы преодолели все сложности похода… Природа здесь дикая, и на удивление, очень чисто вокруг. Мы нигде не видели мусора», - говорит Ирина Жукова.

dsc_0196.jpg


Семейная жизнь начинается с похода. Фото Вронской Е.

Камчатка оставляет свой след в сердце каждого, кто однажды приоткроет дверь в ее удивительный мир. Участники экспедиции не только познакомились с флорой и фауной полуострова, гостеприимством местных жителей, они приобрели новый опыт.

dsc05743.jpg


Восхождение на вулкан Плоский Толбачик. Фото Вронской Е.

«В этом походе я подумал, что личность человека – это большой маятник, который с самого рождения запускают и он начинает потихоньку останавливаться и личность входит в свое русло. Для меня этот поход стал поворотом маятника в другую сторону. Я обрел много новых личностных ориентиров, познакомился с разными людьми, которые мне очень нравятся. В целом мне хочется быть похожим на каждого из них, в чертах характера, проявлении юмора. Это дает стимул делать что-то дальше, заниматься чем-то новым. Я увидел очень много красивых мест, они напоминают мне те места, о которых я читал в разных произведениях. Например, места из приключенческих романов Жюля Верна», - отмечает юный участник экспедиции Александр Вронский (16 лет).

dsc_0298.jpg


Путь на вершину Мутновского вулкана. Фото Вронской Е.

dsc_0195.jpg


Главное в походе - не терять оптимизма. Фото Вронской Е.

«Мне очень понравились касатки и непередаваемая мощь океана. Ты понимаешь, что мир живет без тебя, ты просто приходишь сюда посмотреть, а все живет, как живет. В глобальном смысле интересно это наблюдать», - делится впечатлениями Анастасия Кошелева.

18rurem62ye.jpg


Касатки в Тихом океане. Фото Тупицыной А.

dsc05921_1.jpg


Удачный улов. Фото Вронской Е.

Торжество жизни ощущается в Мертвом лесу у подножия вулкана Плоский Толбачик. Вековые лиственные леса были сожжены дотла и погребены под пеплом.  Из-за схожести с ночным лунным ландшафтом территория Мертвого леса использовалась для испытания луноходов. Спустя 50 лет после извержения вулкана из земли начинают пробиваться зеленые ростки. «Казалось бы, что после извержения ничего не появится. А прорастает трава и цветы красивые. И это в какой-то степени урок, что даже на мертвой земле может родиться жизнь», - отмечает журналист Кристина Безбородова. 

dsc05541.jpg


Мертвый лес. Фото Вронской Е.

dsc05280.jpg


Камнеломка пробивается к свету. Фото Вронской Е.

В результате экспедиции был собран материал для спецрепортажа о жизни, природе и людях Камчатки, который выйдет на YouТube-канале «Предки наших предков».  «Местные люди очень суровые, они сильнее всех нас в разы. Мы уже многих вещей не умеем… Наш капитан рассказал, что променял жену на Камчатку. Она не хотела здесь оставаться, вернулась во Владивосток, - рассказывает Евгений Безбородов, автор и режиссёр документального цикла "Предки наших предков" (телеканал "Культура — Россия"). - Вообще я очень много путешествую, в том числе по работе. Камчатка входит в топ-3 моих лучших путешествий, хотя их были сотни. Еще в этом рейтинге Новая Зеландия и Чукотка. Меня привлекают нестандартные путешествия. У нас был идеальный маршрут, за 14 дней удалось увидеть практически все самое важное на Камчатке. Даже все вулканы разные. В конце - Тихий океан, касатки, сивучи, самая фантастическая рыбалка. Чего не хватило? Только времени, чтобы поесть голубики».

dsc05335.jpg


У кратера вулкана Горелый. Фото Вронской Е.

Многое еще предстоит осмыслить и понять, разобрать рюкзаки и вновь ощутить ветер странствий, почувствовать движение маятника своей судьбы.

dsc05388.jpg


Призываем хорошую погоду в музее Вулканариум. Фото Вронской Е.

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО