Члены экспедиции "РоссиЯ-2021" посетили Штаб-квартиру РГО в Петербурге

Встреча с участниками экспедиции "РоссиЯ" в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Татьяна Николаева

11 мая 2021 года в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась встреча с участниками экспедиции "РоссиЯ-2021". Команда Константина Мержоева побывала на экскурсии по зданию РГО, посетила выставку о кругосветных плаваниях российских моряков и пообщалась с юными путешественниками из разных регионов нашей страны.

Во встрече по видео-конференц-связи приняли участие юные путешественники из разных российских регионов: Карачаево-Черкесии, Белгородской, Курской, Ленинградской, Псковской областей, из Екатеринбурга, Челябинска, Липецка и Казани. Петербургская станция юных туристов "Балтийский берег" представляла юных путешественников Северной столицы.

 

obshchiy_plan.jpg

Встреча с путешественниками экспедиции "РоссиЯ"в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Татьяна Николаева

"Наша экспедиция проходит под девизом "Откроем Россию заново вместе". Это обращение адресовано не только к молодёжи, к детям, но и к тем, кто в последнее время путешествовал за пределами нашей родины. Это одна из задумок, чтобы люди переключились на изучение тех мест, где живут. За 30 лет путешествий по миру, увидев их жизнь изнутри, я могу с уверенностью сказать, что Россия одна из самых свободных стран в мире. Пройдя маршрут до Петербурга, знакомясь с небольшими городками и посёлками, где сохранились уникальные традиции и обычаи, для себя мы уже начали открывать Россию заново", — отметил Константин Мержоев, приветствуя участников встречи.

merzhoev_k.s.jpg

Руководитель экспедиции "РоссиЯ" Константин Мержоев. Фото: Татьяна Николаева

Юные путешественники задали членам команды экспедиции немало вопросов. Ребят интересовало, какие сложности возникают при составлении маршрута и за сколько времени до начала экспедиции нужно к ней готовиться, чем занимаются члены команды на стоянках, что более всего запомнилось за то время, что экспедиция уже в пути, организовывал ли кто-нибудь подобную экспедицию в нашей стране или за рубежом. А екатеринбуржцы, уточняя маршрут экспедиции по Уралу, предложили себя в роли проводников или "кураторов" на стоянках.

nagrazhdenie.jpg

Награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса спортивных походов и экспедиций. Фото: Татьяна Николаева

В рамках мероприятия состоялось награждение учащихся детских туристских объединений Санкт-Петербурга — победителей и призёров Всероссийского конкурса спортивных походов и экспедиций. Представители Регионального центра поддержки одарённых детей в области науки, искусства и спорта "Академия талантов" оставили свои пожелания экспедиции на флаге "Сириуса".

sirius.jpg

Воспитанники "Академии талантов" оставляют пожелания на флаге "Сириуса". Фото: Татьяна Николаева

Экспедиция "РоссиЯ-2021" стартовала 3 марта 2021 года с ФТ "Сириус". По пути следования экспедиции запланированы встречи путешественников с участниками образовательных программ региональных центров, работающих по модели "Сириуса". Открытый формат встреч позволит молодым профессионалам на федеральном уровне обсудить ключевые проблемы, сдерживающие развитие их края, и вместе с экспертами найти их решение.

За 283 дня участники экспедиции преодолеют более 34 тыс. км, пройдут вдоль границ нашей страны самыми разными способами: пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях. Часть Северного морского пути они пройдут на ледоколе. Маршрут протянется по территории 50 российских субъектов.

В рамках экспедиции её участники совместно со специалистами из Института географии РАН проводят научные наблюдения и исследования, собирают геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО, знакомятся с историко-культурным наследием регионов. Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу "Живописная Россия", также по итогам экспедиции планируется выпустить документальный фильм.

"РоссиЯ-2021" — это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Он реализуется на средства президентского гранта. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.

Текст и фото: Татьяна Николаева