Члены комиссии «Биогеография» ВРО РГО приняли участие в XII съезде Гидробиологического общества при РАН

С 16 по 20 сентября в Петрозаводске проходил XII съезд гидробиологического общества при Российской академии наук, на который собрались представители отделений со всей России и зарубежные гости.

Одной из центральных проблем съезда было состояние водных экосистем в условиях изменения климата и глобального загрязнения. В докладах были представлены результаты исследований качества воды и водных организмов генетиками, физиологами, гидробиологами и ихтиологами. Съезд собирается каждые пять лет, где учёные подводят итоги исследований морских и пресноводных экосистем во многих уголках земного шара. Особую тревогу учёных вызывает распространение опасных для здоровья человека "зеленых" и "красных" приливов, появление которых уже прогнозируется в Финском заливе.

Руководитель комиссии «Биогеография» Вологодского отделения РГО Наталья Болотова и член комиссии Ольга Лопичева представили результаты исследований качества воды в рамках грантового проекта «Вместе по Русскому Северу-2018: Онежско-Беломорский исторический водный путь». Иван Мухин выступил с докладом «Пространственная структура популяций сидячих инфузорий на однородных субстратах»,по исследованиям которые были поддержаны грантом Вологодского регионального отделения РГО в 2017 году.