Члены МК РГО “Корабелы Прионежья” приняли участие в дискуссии областного Молодежного парламента

За каким лидером готова пойти молодежь? Ответ на этот вопрос искали участники первого в этом году заседания Дискуссионного клуба при Молодежном парламенте области. В нем приняли участие и члены Молодежного клуба РГО “Корабелы Прионежья”.

Встреча была посвящена теме “Политический лидер XXI века, за кем готова идти молодежь?” Главными спикерами мероприятия стали заместитель председателя Совета Федерации, председатель Управляющего совета РГО, наставник Молодежного клуба РГО “Корабелы Прионежья” Юрий Воробьев, дипломат, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко и депутат ЗСО Георгий Шевцов.

“К сожалению, в условиях пандемии приходится проводить Дискуссионный клуб дистанционно. Но сегодня с нами ребята из всех районов, Вологды и Череповца, а также кадеты из школы “Корабелы Прионежья”. Всего с нами на связи более 180 ребят. Это, наверное, рекордное количество участников. Мы стали реже встречаться, но темы обсуждений остаются актуальными, особенно в свете тех изменений, вызовов, прошедших в 2020 и предстоящих в 2021 году, политических событий, которые, безусловно, оставят след в истории нашей страны”, – подчеркнул спикер областного парламента Андрей Луценко.

Как отметил Юрий Воробьев, роль политических лидеров стала особо важной в современной истории России.

“В советское время считалось, что история развивается объективно, а роль лидера остается на втором плане. Однако сейчас все видят, что роль человека выходит на первый план. Сегодня мы должны не только ответить на вопрос, какими качествами должен обладать лидер, в какой сфере человек может проявить себя, но и готовы ли вы, ребята, сами вести за собой людей”.

Константин Косачёв, приветствуя участников встречи,отметил,то в истории нашей страны есть несколько ключевых фигур, которые смогли стать настоящими лидерами для молодежи – это Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Михаил Горбачёв и Борис Ельцин.

“Однако сейчас ко всем ним относятся с определенным негативом. Причина в том, что они смогли убедить людей в своих идеях, стремлениях, но не смогли воплотить их в жизнь. Настоящий лидер должен иметь красивую, внятную, понятную и зажигательную идею, но в то же время она должна быть реализуема. Главные составляющие такой идеи должны базироваться на трех “китах” – свободная экономика, социальная защищенность граждан и демократия”.

Студентка Вологодского государственного университета Анастасия Сидоренкова отметила, что сейчас у прогрессивной молодежи, являющейся опорой и локомотивом развития государства, есть запрос на перемены.

“Одной из главных задач является обновление политической структуры или создание новых партий, но при условии, что сильные политики должны стать наставниками для молодых людей. Это позволило бы не только вовлечь ребят в политику, но и активнее представлять их интересы”.

Константин Косачёв выразил готовность поддержать активистов, подчеркнув, что чем больше будет созидательных, с высоким политическим КПД партий, тем лучше.

В завершении встречи заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев подчеркнул, что обсуждение прошло очень активно, однако обсудить все вопросы попросту не хватило времени.

“Стать политическим лидером – большое искусство, которое включает в себя не только знания, но и личные качества. И нам с вами важно понять – какие? Думаю, этот вопрос мы еще обсудим”.

Председатель Молодежного парламента Вологодской области Антонина Федорова также отметила, что сегодняшний разговор – лишь начало.

“Участники Дискуссионного клуба, молодые парламентарии, сами становятся политическими лидерами, передавая полученные знания и опыт тем, кто не погружен в эту сферу. И нам повезло, ведь у нас есть старшие наставники, у которых нам есть чему учиться и перенимать опыт”.