Члены Молодёжного клуба РГО вернулись из экспедиции "Тайны Янтарного края" 

Участники экспедиции. Фото Сибирской академии МЧС России

Учащиеся факультета высшего образования Сибирской академии МЧС России — члены местного Молодёжного клуба Русского географического общества — вернулись из Калининградской области, где они в составе научно-исследовательской экспедиции РГО разгадывали "тайны Янтарного края". Работы велись в крепости Пиллау в Балтийске.

21d09777-4fda-482a-819b-64b04ac054bc.jpg


Построение перед отправкой. Фото Сибирской академии МЧС России

Старинное фортификационное сооружение, построенное в форме звезды, является редким памятником военно-оборонительного зодчества. Многие помещения и искусственные каналы уникального комплекса не были обследованы со времён Великой Отечественной войны.

Строительство крепости Пиллау началось в XVII веке по приказу короля Швеции Густава II Адольфа. Датой основания цитадели считается 1626 год. Спустя десять лет шведы передали недостроенный форт Пруссии, которая быстро завершила его возведение. К 1670 году твердыня на Балтике была полностью готова.

Модернизация пятиугольной цитадели последовательно велась в течение ещё трёх веков. Каждая сторона звезды имеет в длину около 80 метров. В каждом углу — по бастиону, вокруг — широкий ров, который с внешней стороны укрепления дополняют пять равелинов.

Во время Великой Отечественной войны, весной 1945 года, Пиллау взяли штурмом войска Красной армии. В ходе боёв крепость сильно пострадала. В советские годы цитадель была закрыта для гражданских лиц, но в 1999 году в ней открыли филиал Музея Балтийского флота.

feb04cda-1413-4917-8192-475a1121d689.jpg


Крепость. Фото Сибирской академии МЧС России

Основной состав экспедиционной группы первого сезона составили курсанты академии — 18 человек. 21 день они проводили изыскания вместе с экспертами Русского географического общества, Центра современной истории, военными инженерами, учёными, исследователями ведущих научных и образовательных учреждений России.

97d07e0f-985c-4c58-a9c5-5209fd0f0b66.jpg


Экспедиционная работа. Фото Сибирской академии МЧС России

В ходе поисковых работ найдены настоящие исторические артефакты. Самым важным открытием стало обнаружение ранее неизвестного прохода и неисследованного помещения, находящегося за металлической дверью с надписями на немецком языке.

Кроме того, с участниками проводились теоретические и практические занятия по панорамной фотосъёмке в помещениях крепости, по архитектурному лазерному 3D-сканированию, 3D-моделированию объектов крепости, по работе с техническими средствами поиска георадарного и магнитометрического типа. Со слов организаторов экспедиции, данный вид работ является очень сложным техническим процессом, однако учащиеся академии подошли к освоению технологий очень серьёзно и смогли выполнять задачи самостоятельно без помощи специалиста.

af4dbac6-ca90-4d4e-8401-a953cd62f3c8.jpg


Теоретические и практические занятия. Фото Сибирской академии МЧС России

Во время экспедиции студенты также приняли участие в военно-патриотических мероприятиях, посетили военно-исторический музей Балтийского флота, побывали с экскурсией в Балтийске и Калининграде. Основная часть группы уже вернулась домой, а два курсанта учебного заведения МЧС России остались в Балтийске на "вторую смену", чтобы уже как опытные исследователи-практики курировать следующую экспедиционную группу.