head-bg-picture

Члены Омского регионального отделения РГО берут курс на Антарктиду

Антарктида. Фото: Дмитрий Резвов, участник фотоконкурса РГО

Антарктида. Фото: Дмитрий Резвов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Члены Омского регионального отделения РГО берут курс на Антарктиду Члены Омского регионального отделения РГО берут курс на Антарктиду

27 января в конференц-зале Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялось расширенное заседание Омского регионального отделения Русского географического общества. В нём приняли участие географы, военнослужащие и члены предстоящей экспедиции омских яхтсменов к шестому континенту. Встреча посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и деталям парусного похода, который стартует 7 июля 2019 года.

Проект парусной кругосветной экспедиции в Антарктиду реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Плавание начнётся от Тобольских ворот Омской крепости. Далее маршрут пройдёт по западному участку Северного морского пути через Беломоро-Балтийский канал до Санкт-Петербурга. Там экспедиция должна совпасть с маршрутом и графиком исторической экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева. Крайняя южная часть маршрута омской яхты "Сибирь" – антарктическая станция "Беллинсгаузен". Затем участники плавания пройдут вдоль западного побережья Южной и Северной Америки, через Берингов пролив, мимо самой северной точки Евразии – мыса Челюскин и вернутся в Диксон. Экспедиция финиширует в Омске в середине октября 2020 года. С деталями этого похода можно ознакомиться на сайте экспедиции sibir2020.ru.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

На заседании председатель Омского регионального отделения Русского географического общества Игорь Вяткин провёл параллель между историей открытия Антарктиды и современными реалиями российских антарктических станций, а также анонсировал детали кругосветной антарктической экспедиции омичей, которая дойдёт до Антарктиды как раз к 200-летию её открытия. Участники пройдут маршрут к шестому континенту на яхте "Сибирь".

Яхта "Сибирь", класс бермудский кэч, экипаж – шесть-восемь человек, спущена на воду 31 мая 1997 года. Считается флагманом парусного флота Омска. Самым знаменитым её плаванием стала кругосветка. В кругосветном походе "Сибирь" прошла 22 тыс. морских миль, а с момента её спуска на воду в 1997 году до сегодняшнего дня - более 100 тысяч миль. Сменные экипажи яхты во главе с капитаном Сергеем Щербаковым посетили 44 государства, по внутренним водным путям прошли 30 регионов России. В 2015 году "Сибирь" стала флагманом похода омских яхтсменов на остров Диксон, где расположен самый северный порт России.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Перед участниками заседания с докладом о тепловом режиме Антарктиды также выступил один из крупнейших специалистов по полярным областям Земли, действительный член РГО Игорь Карнацевич. А член экипажа будущей парусной кругосветной экспедиции омичей Александр Азаров рассказал об истории открытия Антарктиды Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

Фото предоставлено участниками мероприятия

Фото предоставлено участниками мероприятия

В свою очередь, командор предстоящего похода и бессменный капитан омской "яхты №1" Сергей Щербаков рассказал о кругосветной экспедиции омских яхтсменов на яхте "Сибирь" с празднованием 200-летия открытия Антарктиды на российской станции "Беллинсгаузен". Также он представил список утверждённых участников плавания.

"Экспедиция открыта и для новых участников, а помощь в подготовке яхты "Сибирь" к такому историческому походу будет не просто принята с огромной благодарностью, но и станет серьёзным фактом в биографии любого омича. Пусть даже самого сухопутного – лишь бы его сердце было открыто романтике и чувству сопричастности истории", – отметил Сергей Щербаков.

Фото предоставлено участниками мероприятия

Фото предоставлено участниками мероприятия

В завершение мероприятия участники заседания Омского отделения РГО посмотрели фильм о новейшей истории советских и российских антарктических станций, о современных задачах освоения шестого континента и международном сотрудничестве.

В 1819 году военные шлюпы "Восток" и "Мирный" отправились в первую антарктическую экспедицию из Кронштадта. Главная задача похода – доказать существование шестого континента. Возглавил экспедицию капитан "Востока" Фаддей Беллинсгаузен. "Мирным" командовал Михаил Лазарев. 27 января 1820 года по новому стилю корабли пересекли Южный полярный круг. За время плавания "Восток" и "Мирный" обошли вокруг всего Антарктического материка, открыли и отметили на карте множество новых островов и земель, собрали уникальную этнографическую коллекцию.