Члены Оренбургского Отдела Императорского Русского географического общества

Руф Гаврилович Игнатьев (1818 - 1886) - историк-краевед, археолог, фольклорист, архивист, этнограф и журналист, действительный член Оренбургского Отдела ИРГО.

С февраля 1855 года Руф Гаврилович служил рядовым, унтер-офицером сначала 10-го Оренбургского линейного батальона в Уфе, затем в батальоне № 2 Оренбургского полка, расквартированного на пограничной линии.

После службы, с 1858 года Руф Гаврилович остался на Южном Урале. С 1859 г. он публиковался в единственной местной газете «Оренбургские губернские ведомости» (Уфа), в качестве корреспондента сотрудничал с московской и петербургской прессой. С 1863 года Руф Гаврилович первым начинает изучение археологических памятников на Южном Урале, проводит ряд раскопок. Игнатьев составил первую археологическую карту Оренбургской и Уфимской губерний. В 1865 г. Московское археологические общество избрало его своим членом-корреспондентом.

Помимо археологии Руф Гаврилович интересовался историей Оренбургского края, этнографией и фольклором населявших его народов. Этим проблемам посвящены его многочисленные (свыше 400) статьи, которые публиковались в местной печати и изданиях статистических комитетов. Материал для них он получал как из непосредственных наблюдений во время поездок по Южному Уралу, так и благодаря основательному изучению исторических документов, хранящихся в различных архивах Оренбургского края.

Тематика исследований Игнатьева необычайно разнообразна. В них освещены многие важные события истории края. В 1870 г. Игнатьев предлагает Оренбургскому отделу Географического общества «программу для описания Оренбургской или Уфимской губернии». Отдел также получил статью Игнатьева «Описание горных заводов XVIII века» и по просьбе Игнатьева «главный начальник горных заводов Уральского хребта прислал Отделу помещённые в трёх ящиках коллекции руд и минералов, добытых в Кусинской, Саткинской и Златоустовской дачах Златоустовского горного округа». Руф Гаврилович подробно занимался Крестьянской войной 1773-75 гг. (около десятка работ по этой теме). Изучал деятельность И. К. Кирилова, Карасакала, В.Н. Татищева, П.И. Рычкова, В. А. Урусова, С. Юлаева, Ю. Азналина и других. Благодаря его инициативе в 1889 г. была переиздана «Топография Оренбургской губернии» П. И. Рычкова.

В разделе "Электронная библиотека" сайта Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской можно найти Собрание сочинений Р.Г. Игнатьева, содержащие сведения о регионе: история, археология, экомика и многое др. 

Список использованных источников:
1.    Памятные даты Оренбургской области https://orenlib.ru/kray/calendar/a-1809.html
2.    Руф Игнатьев – исследователь башкирского края (К 195-летию со дня рождения ученого и журналиста) https://www.bashinform.ru/news/574112-ruf-ignatev-issledovatel-bashkirsk...
3.    Игнатьев Руф Гаврилови http://www.oodb.ru/orenburjie/literaturnaya-karta/name/180-2012-02-15-04...
4.    Народонаселение и его изучение Игнатьеву Р.Г. 200 лет и Гурвичу Н.А. 190 лет со дня рождения  http://bibl.anrb.ru/vystavka/2018/p3.131.htm