Члены Пензенского областного отделения РГО стали участниками этнографического диктанта

Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и руководитель Сердобского местного отделения РГО Алексей Марьин приняли участие в написании Большого этнографического диктанта

"Ежегодно принимаю участие в данной акции, и в силу специфики нашей деятельности ответы на большинство заданий практически известны, но есть, конечно, и каверзные. Мы живём в многонациональном государстве, и нужно знать историю культуры своих друзей, соседей. Пенза так и вовсе калейдоскоп национальностей, которые живут в мире и согласии", - отметил Игорь Пантюшов.

Большой этнографический диктант - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.Организаторы акции - Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртии. На тест из 30 вопросов отводится 45 минут. 

"Уважаемые соотечественники, этнографический диктант - это замечательная возможность не только проверить свои знания, но и осознать себя частью нашей многонациональной России, богатого национальными традициями Сурского края!" - подчеркнул депутат Законодательного Собрания Пензенской области Алексей Марьин и призвал земляков использовать нерабочие дни для духовной и патриотической работы прежде всего над собой.

Участникам акции сразу выдается сертификат. Стать участником этнодиктанта может любой желающий в любой день до 7 ноября.