Члены Пензенского областного отделения РГО заступили на вахту памяти у Вечного огня

В Пензе возродили патриотическую традицию советских времён, когда у Вечного огня на проспекте Победы у Монумента воинской и трудовой Славы в ежедневном режиме проводилась вахта памяти. Нынешнюю акцию назвали "75 дней до Победы: Пост № 1". Начиная с 25 февраля, в ней участвовали учащиеся школ и студенты колледжей.

В соответствии с решением Пензенского оперативного штаба по профилактике коронавируса с 27 марта несение дежурства Почётного караула "Пост № 1" с участием учащихся общеобразовательных организаций приостановлено. Но реализация областного проекта "75 дней до Победы: Пост № 1" продолжается в ежедневном режиме с участием взрослых добровольцев.

3 апреля такими добровольцами стали члены Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, Сахиль Масталиев, Владимир Соколов, а также Сергей Дворянкин – главный администратор Всенародной книги Памяти Пензенской области. Участники вахты памяти заступили в караул у Вечного огня, пройдя предварительный инструктаж.
После вахты памяти её участники поделились впечатлениями и единодушно признались, что 30 минут по стойке смирно возле Вечного огня дались им легко, так как все они в прошлом проходили службу в рядах вооружённых сил. 

— Прежде всего, мы должны помнить о том, что по имеющимся сведениям из 300 тысяч пензенцев, призванных на фронт в годы войны, погибло и пропало без вести более 190 тысяч. Во фронтовых донесениях о безвозвратных потерях числится и мой дед Пантюшов Николай Трофимович, погибший при освобождении Нарвы в 1944 году. Также с войны не вернулись и три его родных брата. Каждую семью нашей страны коснулась боль утрат. И наш святой долг помнить о всех, кто отдал свою жизнь ради нас, ради жизни на Земле, – подчеркнул Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Игорь Пантюшов также рассказал, что участвует в пензенской вахте памяти не впервые. В 1987 году, учась в 24-й школе города Пензы, он заступал на Пост № 1 в составе Почётного караула. В то время вахта памяти у Вечного огня была ежедневная и с оружием, школьные занятия проводились в штабе, чередуясь с караулами, а почётное право принять участие в вахте памяти в советское время предоставлялось далеко не всем учащимся.

— Вахта памяти на Посту № 1 для меня – дань уважения нашим дедам, прадедам и всем, кто отстоял нашу Родину в лихие годы, да и не только её, а весь мир. Мой дед Дворянкин Пётр Иванович погиб на Курской дуге в 1943 году. И это, в том числе, – дань памяти и ему, и тысячам земляков, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, а также труженикам тыла, ковавшим Победу в тылу на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах. Нас так воспитывали, мы тем и живём, – отметил Сергей Дворянкин.

— Я участвую в вахте памяти, потому что мы воспитаны так – на уважении к своему прошлому. Мы служили в Советской армии, мы служили народу, нас учили уважать ветеранов и нашу память. Вот поэтому я участвую в акции, – отметил Сахиль Масталиев.

Пенза стала одним из примеров для многих регионов страны. Сама идея возродить советские традиции "Поста № 1" принадлежит председателю Попечительского совета Пензенского областного отделения Русского географического общества, губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, который предложил на территории региона реализовать проект "75 дней до Победы. Пост № 1". Пензенское областное отделение РГО поддерживает данную акцию, которую реализует Министерство образования Пензенской области, и надеется, что несение Почётного караула  у Монумента боевой и трудовой Славы станет регулярным как в былые годы.

Справочно: 
Монумент воинской и трудовой Славы в Пензе был открыт 9 мая 1975 года и посвящён подвигу пензенцев в годы Великой Отечественной войны. 

В искусственный холм, на котором установлена скульптурная группа, врезана пятиконечная звезда. На вершине холма на гранитном пьедестале – фигура Матери-Родины с ребёнком на плече. У подножия – бронзовая фигура воина-защитника в плащ-палатке, держащего в руке винтовку. В звёздной чаше – Вечный огонь, на плитах текст: "Слава их вечна, память о них священна". В нише одного из гранитных ступенчатых сходов хранится Памятная книга с именами 100 185 погибших земляков, выявленных к открытию монумента.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым, фотоматериал Владимира Соколова.