Члены РГО изучат базальты Азасского вулканического плато в Республике Тыва

Экспедиция в труднодоступный район Тывы. Фото И. Новиков

Члены Новосибирского отделения Русского географического общества вместе со специалистами Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов с 26 июня по 27 июля 2021 года провели научную экспедицию на Азасское вулканическое плато. Изучение образцов базальтов, собранных в этом труднодоступном районе Республики Тыва,  позволит выстроить летопись геологических событий в регионе за последние несколько миллионов лет.

Азасское вулканическое плато расположено примерно в 1000 километрах к юго-востоку от Новосибирска между хребтом Восточный Саян и хребтом Академика Обручева. Это нетронутый уголок Земли, сохранивший свою суровую красоту и природную уникальность. Дорог здесь нет — единственными путями сообщения служат вьючные тропы, очень неточно показанные даже на детальных картах. Членам экспедиции пришлось взять лошадей и обратиться за помощью к надёжным проводникам — местным охотникам. Общая протяжённость маршрута превысила 400 километров.

p1130755.jpg

Из лета в зиму. Фото И. Новиков

Азасское плато уникально во многих отношениях. Его высота — около 2000 метров, а окружающие хребты поднимаются до 2500 метров. На востоке их цепь соединяется, а на западе расходится, образуя ловушку для атмосферных осадков. Из-за этого зимой здесь скапливается так много снега, что даже самым жарким летом он не успевает растаять.

Высота снежного покрова зимой превышает два метра, и многие животные вынуждены покидать эти места. Постоянного населения на плато нет, только летом оленеводы пасут здесь свои стада. Следует отметить, что на Азасском плато расположена самая южная в мире область оленеводства.

p1140749.jpg

Самая южная в мире область оленеводства - в Республике Тыва

"В ледниковые периоды последних двух миллионов лет орографическая особенность этой местности приводила к тому, что на плато формировался сплошной щитовой ледник толщиной в центральной части 1000–1200 метров. Об этом знают далеко не все сибирские геологи, но в последние 3–4 миллиона лет в этом районе происходили интенсивные вулканические извержения, покрывшие плато слоем базальтов мощностью более 100 метров. Часть извержений происходила под ледниковым щитом, проплавляя его на всю толщину и формируя необычные вулканические постройки, которые в Исландии называют "туйи". Они получаются при излияниях лавы в озёра внутри ледникового щита. Лёд не давал жидкой лаве растекаться, и сейчас, когда ледниковый покров растаял, эти постройки возвышаются над плато в виде столовых гор, напоминающих слоёные торты. Слои этих "тортов" содержат летопись о геологических событиях последних нескольких миллионов лет, а поскольку возраст базальтов хорошо определяется радиоизотопными методами, их датирование позволит более точно определить возраст этих событий", — рассказал участник экспедиции, председатель Новосибирского регионального отделения РГО Игорь Новиков.

Собранные в ходе экспедиционных работ образцы базальтов вскоре будут исследованы учёными.

p1140147.jpg

Азасское вулканическое плато. Фото И. Новиков

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО