Члены РГО изучают катастрофические паводки в строении долины Енисея

24 мая 2019 г в конференц-зале заповедника «Хакасский» состоялась рабочая встреча по вопросам участия катастрофических паводков в строении долины Верхнего Енисея. В мероприятии приняли участие представители Хакасского отделения Русского географического общества (РГО), Новосибирского отделения РГО, ученые специалисты по четвертичным отложениям, работающие на территории Алтае-Саянской области и сотрудники заповедника «Хакасский».

В ходе заседания эксперты, входящие в состав полевой научной экспедиции на территории Республики Хакасия, ознакомили с результатами и предстоящими целями по исследованию четвертичных отложений на территории Алтае-Саянской области.

В Сибирской региональной межведомственной стратиграфической комиссии  (СибРМСК) поступила информация о готовящейся геологической съемки четвертичных отложений 1:1000000 масштаба на территории Алтае-Саянской области, начиная с 2020 года. К настоящему моменту появились новые результаты исследований и необходимо делать ревизию опорных обнажений и изменять легенды готовящихся карт. Изменение легенды возможно только коллегиальным путем, проведение данного полевого является важным шагом в данном направлении.

В течении нескольких дней ученые проводили детальный осмотр строения долины реки Енисей на территории Минусинской котловины. Все полученные результаты лягут в основу итогового отчета, а также послужат фундаментом начала новых исследований.  

Озвученные данные были интересны для присутствующих сотрудников особо охраняемых природных территорий и безусловно станут полезным материалом для готовящихся публикаций и дополнений эколого-просветительский программ.

Фото Ульяна Потылицына