Члены РГО оценили опасные процессы на берегах Волгоградского водохранилища

Фото: пресс-служба Саратовского областного отделения РГО

Коллекция окаменелостей мезозойской эры и свежие данные о современных геоморфологических процессах стали итогом мини-экспедиции членов Саратовского областного отделения Русского географического общества 19 сентября на берегах Волгоградского водохранилища. Вместе со студентами географического факультета Саратовского государственного университета имени Чернышевского и активистами местного Молодёжного клуба РГО они изучили окрестности археологического памятника федерального значения "Алексеевское городище".

Памятник интересен своей многослойностью. На небольшой площади выявлена керамика катакомбной культуры эпохи бронзы, сарматские, протославянские и городецкие материалы раннего железного века, а также древнерусский посёлок XII–XIV веков. Удобное расположение рядом с рекой, естественная защита в виде двух обводнённых оврагов с северной и южной сторон, а с востока — обрывистым мысом на берегу Волги с глубокой древности привлекали сюда людей. Огородив мыс с запада валом и рвом, жители городища получали пусть и небольшое, но очень надёжное убежище, что обусловило его длительное использование.

Осмотрев городище, серьёзно страдающее от активного посещения туристами, участники экспедиции приступили к изучению опасных экзогенных процессов на высоком правом берегу Волги. Активное образование здесь оползней вызвано в основном двумя факторами. Во-первых, продолжающейся абразией берегов Волгоградского водохранилища, обусловленной большими уклонами Соколовогорского поднятия. Не меньший вклад вносит и деятельность человека. Постоянно растущая нагрузка на склон, связанная с возведением здесь крупных строений и активным поливом садовых участков, приводит к обводнению зеркала скольжения, ежегодным подвижкам, обрушению домов и садовых участков в Волгу. Без проведения мероприятий по инженерной защите этого участка берега оползни, вероятно, ещё очень долго будут способствовать обмелению и даже заболачиванию Волгоградского водохранилища.

p9195526.jpg

Фото: пресс-служба Саратовского областного отделения РГО

Собранная участниками экспедиции коллекция ископаемых мезозойской эры, данные о новых подвижках старых оползней и свежих оползневых телах являются интересным материалом, который студенты смогут использовать в своих научных работах по геоморфологии.