Члены РГО организовали школу спелеологов в Свердловской области

фото предоставлено Свердловской городской спелеосекцией

Действительные члены Русского географического общества Логинов Вадим, Черепанова Ольга и Цурихин Евгений при поддержке Свердловского областного отделения Русского географического общества организовали курс базовой подготовки спелеологов для обучения совершеннолетних жителей Екатеринбурга современным методам исследования пещер. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

"Исторически набор в спелеошколу СГС проводит ежегодно осенью. В 2020 году мы случайно увидели сообщение о грантах, и зародилась мысль, а почему бы не сделать что-то помасштабнее, чем обычно? Подали заявку и выиграли. Теперь будем проводить более 30 мероприятий за 2,5 месяца с середины февраля до конца апреля. Желающие могут присоединиться к нам с любого мероприятия", — поделилась Черепанова Ольга .

Цель проекта — сформировать базовые практические спелеологические навыки и повысить компетентность целевой группы в отношении пещер. Это сделает более безопасным посещение пещер, причём не только для людей, но и для самих природных объектов, потому что это очень уязвимые экосистемы. Планируется бесплатно обучить на курсе базовой подготовки спелеологов не менее 50 человек. Обучающиеся смогут сдать экзамен и получить удостоверение.

cuuqthdxbig.jpg

На фото – Георгий Сапожников

Целевая аудитория — жители Екатеринбурга, но ещё до начала организационного собрания по курсу СГС получила несколько заявок на онлайн-трансляцию для Казани, Снежинска, Челябинска и Нижнего Тагила. Также трансляцию смотрели участники из Тюмени, Серова и Каменск-Уральского. 

"Наш грантовый курс случайно совпал с годом карста и пещер в мире, который был заявлен Международным союзом спелеологов (UIS) в 2021 году, и это совпадение знаковое. Люди по всему миру стали задумываться о том, какое значение пещеры имеют для человечества и почему важно беречь, распространять информацию и знания о них", — поделился Вадим Логинов.

zfovhjsdfjg.jpg

Фото предоставлено Свердловской городской спелеосекцией

На первой лекции рассказали про стрессовые факторы и опасности, которые подстерегают в пещере, на что обращать внимание и как защитить себя. Эксперты также рассказали про снаряжение, которое обеспечивает комфорт для исследований подземного мира: как это снаряжение эволюционировало от первых спелеологов до наших дней, какие инновации появились.

Лекцию читал Георгий Сапожников, спелеолог с 29-летним стажем, действительный член Русского географического общества, который ещё занимается подводными спелеологическими исследованиями.

Запись первой видеолекции, фотографии, презентации, план занятий размещены в группе.

Спелеоклуб зародился в 1961 году, когда трое туристов поехали в поход, нашли пещеру, решили её исследовать, а потом на выходе один из них застрял. Вот так и началась спелеосекция — с первых спасработ друзьями своего товарища. Всё закончилось благополучно, но что-то их зацепило за душу в этой поездке — они открыли для себя неисследованный мир, которым никто до них не занимался. Столкнувшись с трудностями, они начали дело, которое живёт уже 60 лет и собирает вокруг себя друзей и единомышленников, давая поле для реализации каждого.