Члены РГО покорили самую высокую вершину Еврейской автономной области

Участники экспедиции. Фото: Сергей Сапогов

Участники совместной научно-патриотической экспедиции отделения Русского географического общества в Еврейской автономной области и Главного управления МЧС России по ЕАО совершили успешное восхождение на гору Студенческую — самую высокую вершину региона. На высоте 1421 метр они почтили память героев Великой Отечественной войны, установили знак с логотипом РГО, а также развернули Знамя Победы, флаги ЕАО, РГО и МЧС.

К экспедиции, проводившейся с 1 по 3 августа, готовились заранее: осуществили тщательную рекогносцировку, выбирали оптимальный маршрут, собирали дружную команду. Транспорт МЧС доставил к горе Студенческой грузы, покорителей вершины и тех, кто обеспечивал восхождение и ждал своих товарищей внизу. Проект осуществлялся при поддержке Законодательного собрания ЕАО в лице председателя Романа Бойко и депутата Хикмета Мамедова и был связан с проведением акции "Дальневосточные вершины Победы", инициированной депутатом Сахалинской областной думы Александром Болотниковым.

whatsapp_image_2022-08-06_at_21.12.12.jpeg

Базовый лагерь. Фото: Тамара Рубцова

На высоте 700 метров обустроили лагерь, в котором поставили большую палатку спасателей. Отсюда участники восхождения стартовали к вершине. В ходе экспедиции велась фотографическая и видеосъёмка, фиксировался пройденный путь. На основании этих данных в дальнейшем может быть создан экстремальный туристический маршрут.

Подъём действительно оказался очень трудным и занял почти 24 часа с небольшими перерывами. Вершина порадовала солнечной погодой, прозрачным воздухом и красивыми видами окрестностей.

whatsapp_image_2022-08-06_at_21.13.04.jpeg

Знамя Победы и флаги на вершине горы Студенческая. Фото: Сергей Сапогов

Во время восхождения альпинисты проводили флористические и геологические исследования. Они собирали растения для гербария ЕАО и горные породы для экспозиции в Институте комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН. Участникам экспедиции удалось найти кассиопею Редовского, можжевельник сибирский, кедровый стланик, ветреник сибирский и другие виды местной флоры.

whatsapp_image_2022-08-06_at_21.13.53.jpeg

Логотип РГО на вершине горы Студенческая. Фото: Сергей Сапогов

Все задачи экспедиции были успешно выполнены. На самой вершине члены РГО укрепили на камне логотип Русского географического общества, а также указатель направления на Биробиджан.

На обратном пути началась гроза, но участники восхождения продолжали движение даже ночью. К 5 утра спасатель регионального МЧС Иван Лощилов, а также члены РГО Антон Гелунов, Денис Борисов, Анна и Сергей Сапоговы возвратились в базовый лагерь.