Члены РГО приняли участие в конференции «Краеведческие исследования на Европейском Севере».

Научно-практическая конференция «Краеведческие исследования на Европейском Севере» имеет статус региональной и состоялась уже в 14 раз на базе Музея Природы города Череповца. Среди ее участников – Валерий Чернышов, Алексей Шабунов, Андрей Чхобадзе, преподаватели ВоГУ, представители Вологодского отделения РГО.

Доклад Валерия Чернышова был посвящен вопросу организации геологического парка на верхнепермских отложениях Сухоны и Северной Двины. Участники конференции поддержали создание такого уникального геопарка на территории Вологодской области. Валерий Иванович предлагает разместить такой парк по рекам Северная Двина и Сухона, от Полдарсы до Котласа, общей площадью около 6000 гектаров в тех местах, где есть выходы отложений пермского периода, содержащие ценные палеонтологические материалы. Сейчас есть прекрасные научно-популярные издания, где можно почитать о знаменитых пермских звероящерах, например, в книге Богданова “Звероящеры”, многие из них открыты в тех самых местах, где и планируется геопарк.

Уникальные пермские отложения долин этих рек важны не только для изучения геологической истории России, но и всего Северного полушария! Но для возникновения такого уникального объекта необходима поддержка общественности и руководства области.

Алексей Шабунов в течение многих лет изучает фауну Вологодской области, является одним из авторов-составителей Красной Книги Вологодской области. “Динамика орнитофауны Вологодской области: субъективный взгляд на некоторые процессы в природе”, взгляд не просто биолога, но человека, активно содействующего изучению и сохранению родной природы. Алексей Александрович констатировал то, что увеличение количества и разнообразия птиц в наших населённых пунктах фиксируется вместе в уменьшением их количества и разнообразия в “дикой природе”. На примерах отдельных видов он показал разные перспективы для отдельных видов. Например, кольчатая горлица, продвинувшись на север, вместо обычного вида стала редким, а в некоторых местах исчезла вовсе. А белая цапля, напротив, продвигается активно на восток вместе с увеличением численности. Или снегирь – птица сейчас обычная городах и привычная нам 40 лет назад был преимущественно лесным видом и крайне редко встречался, и уж тем более селился рядом с людьми. Хорошо это или плохо? Процесс изучения экосистем не может быть односторонним, это должна быть длительная совместная работа многих учёных.

Андрей Чхобадзе представил свой взгляд на альбинизм у растений (частичная или полная замена окраски цветов или других частей побега на белый цвет). На примере изучения белоцветковости у орхидей Андрей Борисович поведал, что проблема “белой вороны” актуальна и для растений. Такие растения особенно уязвимы, не не из-за других растений (белый цвет – рецессивный, подавляемый признак, такие растения просто переопыляются), опасность представляют любители-коллекционеры, жаждущие заполучить редкий экземпляр. И, конечно, изменения в экосистеме, к которым орхидные крайне чувствительны.

Как учёный-ботаник Андрей Борисович надеется найти белоцветковые формы для всех орхидей национального парка “Русский Север”. Но проявление альбинизма у орхидных – это не стресс, а просто вариант окраски (фенотипа).

Использована информация Музея природы города Череповца https://vk.com/museum_prirody_cherepovets