Члены РГО приняли участие в поисках места подвига Раисы Толстовой

Члены Адыгейского региональное отделение Русского географического общества приняли участие в поисках и благоустройстве памятника на месте героического подвига Раисы Толстовой.

В начале октября 1942 года 20-летняя медсестра партизанского отряда "Красногвардеец", взяв огонь на себя, спасла партизанский отряд ценой собственной жизни. Была ранена, взята в плен, двое суток терпела пытки, но так и не выдав место положения отряда, была расстреляна в могиле, копать которую её заставили собственными руками.

В рамках добровольческого регионального проекта "Сохраним корни" состоялась акция, посвящённая подвигу Раисы Толстовой. В мероприятии приняли участие активисты Общероссийского народного фронта по республике Адыгея, Ассоциация ветеранов и участников боевых действий МВД и ВВ ГУВД по Краснодарскому краю, военно-патриотическим клуб "Память" школы 16 х. Суповского, волонтеры КГУФКиСТ, поисковый отряд"Кубанский плацдарм". Мероприятие проводилось в рамках добровольческого регионального проекта "Сохраним корни".

Школьниками и активистами осуществлена покраска памятника, уборка территории, высадка цветов и кустарников. Позади памятника, в честь 75 годовщины Победы, посажены два кипариса.

Для детей и других участников мероприятия, ветеранами ГУВД по Краснодарскому краю, была организована полевая кухня. Школьников угощали настоящим кубанским борщем и ароматным чаем с баранками из настоящего самовара на дровах.

Активное участие в организации принял руководитель клуба "Память"  и член Адыгейского регинального отделения РГО Портной Иван.