Члены РГО приняли участие в юбилейном экологическом марафоне

Участники акции в Саяногорске. Фото Ульяны Потылицыной

Представители Хакасского республиканского отделения Русского географического общества вместе с сотрудниками Саяно-Шушенского и Хакасского заповедников приняли участие в десятом экологическом марафоне "День Енисея". Юбилейное мероприятие состоялось 25 сентября в Саяногорске. Жители и гости города убрали мусор и навели порядок на берегу реки в районе спасательной станции.

При работе экологам пришлось учитывать меры санитарной предосторожности — акция прошла в сокращённом формате, ради безопасности все участники субботника разделились на девять команд по пять человек. За каждой из них закрепили определённую территорию. Победитель своеобразного соревнования определялся по количеству собранного мусора и в ходе выполнения специальных заданий.

Первое место заняла команда дайверов, которая подняла со дна Енисея крупногабаритный мусор, среди которого оказались старая металлическая горка с детской площадки, а также решётки для барбекю, резиновые покрышки и различные металлические профили.

Весь собранный мусор делили на фракции: стекло, пластик, металл и несортируемые отходы. Местный бизнес обеспечил вывоз материалов, которые в последующем пустят на переработку. Итогом марафона стали 66 мешков собранных отходов.

Участников акции, которая одновременно проводилась ещё в нескольких городах России в рамках "Дня реки", объединяла радиотрансляция в режиме реального времени. География марафона: Красноярск, Ачинск, Волгоград, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Новокузнецк, Саяногорск, Североуральск, Шелехов и посёлок Таёжный.

f3ajroxn_zq.jpg

Фото Ульяны Потылицыной

"День Енисея" — масштабный экологический волонтёрский проект, который проходит с 2011 года на территории Красноярского края и Республики Хакасия. Впервые мероприятия в поддержку этого праздника были проведены по инициативе Русского географического общества (Хакасского республиканского отделения), предприятий компании "РУСАЛ", активистов города Саяногорска и посёлка Черёмушки.

"День Енисея" отмечается официально в последнюю субботу сентября и объединяет больше тысячи волонтёров и свыше 20 организаций. Акция традиционно включает целую серию экологических событий: субботники и квесты, лекции и семинары, творческие мастерские и многое другое.